Покупка айфона на Авито - оказался подделкой и вызвал проблемы. Если обратиться в полицию?
Здравствуйте.
Рзумеется Вам необходимо обращаться в полицию с заявлением, так как имеются как минимум признаки мошенничества.
Статья 159. Мошенничество1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
К заявлению приложите все документы.
Однако, если мошенники находятся за пределами РФ, то скорее всего установить их не удастся.
У меня есть только телефон продавца, которая утверждала, что ей подарили этот телефон и она не в курсе вышеуказанных обстоятельств. Свою симку она может просто выкинуть. Как ее установят и о привлечении кого к ответственности писать заявление.
Добрый день! Весьма интересная ситуация. Честно говоря надо смотреть документы, хотел бы уточнить несколько вопросов. Заявление о мошенничестве ничего не даст. Вы в Казани находитесь?