Проживая в квартире более 20 лет, могу ли я считаться собственником?
Елена Владимировна, не совсем понятно, каким образом сестра Вам препятствует? То что Вы там живете 20 лет, еще не даёт Вам права считаться собственником квартиры.
С уважением.
Здравствуйте.
Если Вы фактически приняли наследство, то необходимо это обстоятельство подтверждать через суд. Только в этом случае возможно получать свидетельство у нотариуса и оформлять собственность.
Cестра при вступлении в наследство у нотариуса указала только себя, умолчав что есть еще один наследник, т.е. я. Тем самым лишила меня права на часть наследства. Наказуемо ли это? Как это исправить, ведь сроки обжалования прошли?
В судебном порядке можете восстановить срок для принятия наследства.
Обратиться к нотариусу с заявлением - право наследника. Никто не обязан делать это за него. Если желает вступить в наследство - идет к нотариусу, нет - значит нет. Вы пропустили срок, теперь только в судебном порядке признавать фактическое принятие наследства, восстанавливать срок без уважительных причин суд не будет.
Здравствуйте. Нотариус уже не поможет. Если Вы были зарегистрированы в одной квартире с Вашей мамой, оплачивали за квартиру, то подавайте в Суд Заявление о признании права собственности в порядке наследования. Доказывайте, что фактически приняли наследство. Ответчик сестра. Свидетельство у нотариуса получать не нужно. Решение Суда будет основанием для регистрации права собственности в Росреестре.