Наложение ребенка в свидетельстве о собственности квартиры после смерти супруги - как это влияет на продажу ипотечного жилья?
Очень прошу Вас помочь разобраться в моем нелегком вопросе! В августе 2013 года вместе с женой приобрели квартиру по ипотеке (за 2 млн. руб). В свидетельстве о собственности вписаны мы оба. В декабре жена умерла. От нее остался наш общий годовалый ребенок. Ребенку на данный момент 6,5 лет. В наследство я не вступил через полгода. Сейчас хотел квартиру продать в ипотеке (еще долг 1 млн.300 тыс. и платить за нее 10 лет) и оформить новую ипотеку в другом городе. Сейчас оформляю документы на наследство. Получается, что теперь в новом свидетельстве о собственности будет вписан мой ребенок? И продать квартиру потом можно будет с разрешения органов опеки? Тогда в другой ипотеке мне откажет банк, п.ч. есть несовершеннолетний собственник? Как мне грамотнее поступить, чтобы решить данную проблему? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте! После завершения оформления наследства, за вашим ребёнком будет 1/4 доли. Поэтому обязательно разрешение опеки на сделку. Во второй сделке доля ребёнка должна увеличиться, условия улучшиться, тогда опека разрешит.
Спасибо за грамотный ответ!