Нарушение трудовых прав группы работников - куда обратиться и как изменить ситуацию?
Обратитесь с жалобой (желательно с коллективной) в Трудинспекцию. Так как Вы официально не устроены, Вам нужны будут доказательства, подтверждающие факт Вашей работы у ИП (путевки, ведомости, какие-нибудь расходники и пр.)
Трудинспекция проведет проверку, и если установит, что вы действительно работаете без оформления и работодатель нарушает Ваши права, привлечет к ИП к ответственности.
Решится ли Ваш вопрос в результате этого, вопрос спорный, скорее всего работодатель Вас уволит. Взыскать же в суде зарплату работнику, не устроенному официально, всегда очень сложно.
Поэтому, возможно, перед отправкой жалобы имеет смысл пригрозить работодателю.