Как избежать налога при продаже квартиры, если уже не работаю и покупал ее год назад по договору купли-продажи?
Я - неработающий пенсионер, причем не работаю уже более 10 лет. Собираюсь продать квартиру менее года в собственности. Вопрос следующий. Если я указываю полную стоимость в ДКП (9 млн. рублей), а приобретала я ее год назад по договору купли-продажи за 5,то я должна заплатить налог с 2 миллиона рублей. Могу ли избежать налога, если в текущем году куплю квартиру? Налоговой льготой не пользовалась. Спасибо.
Доход 9 млн.
Затраты 5 млн.
9-5=4 млн с них и платите 13%
Откуда берете 2 млн?
Нет, не сможете избежать налога. Ваша покупка и её цена никакого значения не имеют.
Вам нечем сделать зачет, так как нет налога, который с Вас удерживали бы...при выплате зарплаты.., Вы ведь не работаете..
Хочу уточнить. Покупала за 7 млн., продаю за 9 млн. Налоговый консультант меня заверила, чтр,несмотря на то,что я пенсионерка, если мне удастся продать и купить в одном налоговом периоде, т.е в одном году, то с 2 млн. мне не надо будет платить налог. Ответы у всез юристов разные. Где же правда? Ведь мне придется платить 260 тысяч, если меня проконсультируют неправильно.
В оденм налоговом периоде вы можете воспользоваться одним из возможных налоговых вычетов. Выгоднее всего воспользоваться вычетом средств на приобретение жилья, те 7 млн.
Таким образом, налог будет начислен с прибыли 9-7 с 2 млн.
Здравствуйте! На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Налогового Кодекса имущественный налоговый вычет, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
Вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Из этого следует, что Вам выгоднее уменьшить сумму облагаемого дохода на подтвержденные расходы (9-7=2), чем оплачивать налог с 8 миллионов (9-1=8).