Возможно ли освободиться от госпошлины и штрафа при погашении долга в кредит?

Мне нужна консультация. В 2005 году мы заключили договор с ГЖФ при президенте РТ и получили квартиру в ипотеку. Так получилось, что у нас образовался долг в 400 тыс рублей. ГЖФ подал на нас в суд с требованием взыскать с нас долг+ госпошлину 7 тыс+ 32 тыс за пользование чужими деньгами. Если мы до суда возьмем кредит и заплатим долг в 400 тыс рублей, возможно ли освободиться от госпошлины и штрафа за пользование чужими деньгами.
Лучший ответ

Если будет заключено мировое соглашение и они откажутся от иска, то возможно.

Спасибо за внятный ответ.