Кизляр, 22.02.2019, 23:23

Стаж на пенсии - 28 лет непрерывной работы с перерывами на декретный отпуск

Вопрос №15335989 из г. Махачкала
опубликован 22.02.2019, 23:23
На пенсии с 2006 года получаю социальную стаж общий 28 лет непрерывный 58 месяцев потом 6 месяцев дикретный и опять рабочий два года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Вера г. Махачкала!

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» для оформление трудовой пенсии рекомендую вам обратиться в Районное отделение ПФ РФ по месту вашего постоянного жительства (регистрации) представив следующие документы:

- свой Паспорт;

- Трудовую книжку;

- заключённые Трудовые договора если они имеются;

- Справку 2 НДФЛ со всех мест работы и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.02.2019 г.

22.02.2019, 23:44

Чтобы оформить трудовую пенсию по старости, нужно подать заявление и документы, необходимые для назначения пенсии в максимальном размере, в местное отделение Пенсионного фонда России. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ.Закон «О трудовых пенсиях в РФ» применяется только для исчисление размера трудовых пенсий.

22.02.2019, 23:25

Вам надо обратиться с письменным заявлением в пенсионный фод, Вам должны пересчитать в большую сторону.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 34. Перерасчет размеров страховых пенсий по документам выплатного дела

1. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера установленной им трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.

2. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена доля страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), установленного по состоянию на 31 декабря 2014 года, деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.

3. Если при перерасчете размеров трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца или доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности) в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи размер страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированной выплаты к страховой пенсии) или размер доли страховой пенсии не достигает получаемого пенсионером на день вступления в силу настоящего Федерального закона размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), размера доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), пенсионеру выплачивается страховая пенсия, доля страховой пенсии в прежнем, более высоком размере.

22.02.2019, 23:39

Добрый день Вера, у Вас имеется стаж работы, в этом случае социальная пенсия не назначается, Вам могли назначить страховую пенсию, но без учёта заработка.

Что касается заработка, если у Вас перерыв с 1983 г. по случаю декретного отпуска, то этот перерыв должны пропустить и учитывать следующие месяцы 1984 года.

Действовавший до 01.01.2002 г. порядок исчисления заработка (статьи 100-104 ФЗ №340-1) предусматривал возможность замены (по желанию обратившегося за пенсией)

— неполных месяцев работы (если начало или прекращение работы имели место не с первого числа месяца);

— месяцев отпуска, предоставляемого по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;

— времени работы, в течение которого гражданин являлся инвалидом или получал возмещение ущерба, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;

— времени осуществления ухода за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом, престарелым, нуждающимся в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения.

23.02.2019, 12:27

Я пенсию получаю 13 лет но социальную мне надо трудовую я взяла стаж с 1978 октябрь по 1983 июль это получилось 58 месяцев потом 8 мес дикретные и опять работа до 1986 года посмотрите на справку что я вам прислала

Могу ли я взять эти 2 месяца что не хватает с 1984 года.

22.02.2019, 23:41

Так трудно говорить, надо по документам, но декретные, до 1,5 лет входят в общий стаж.

22.02.2019, 23:48