Возмещение лечения требуется после случайной травмы, причиненной старшеклассником

Мой сын играясь с одноклассником (хотел спрятать кроссовок, о чем одноклассник знал) дал пощечину другому ребенку, за то,что тот его намерено толкнул (с требованием отдать), на этом все закончилось (пощечина была легкой (не сильной)), и сын ушел уже в сторону, когда другой ребенок играясь с мячом бросил его в стену и отскочил попав тому ребенку в голову (сильно). Родители отвели ребенка в больницу, соответственно сотрясение головы. В заявлении в полицию и пояснениях при поступлении в больницу написали причина травмы избит старшеклассником (сын на год старше (13 лет)) и попадание мячом в голову. Требуют возместить лечение. Свидетели другие ученики и одноклассники.
Лучший ответ

До 14 лет отвечает школа, если вред причинен в школе.

Благодарю Вас!

Оцените роль (наказание) моего сына?

Да нет тут никакого наказания и уголовного дела 100% нет, возможно придется выплатить ущерб здоровью ст 1064 ГК.