Детский сад - обвинения в физическом насилии и распространение ложной информации о воспитателе
Уважаемая Анна. Если мамаша распространяет о Вас ложные сведения, порочащие Вашу честь и достоинство, по сути подрывающие Вашу профессиональную репутацию, то в её действиях содержатся признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.128.1 УК РФ.
Возбудить против неё уголовное дело по Вашему заявлению может мировой судья. Обращаться необходимо в судебный участок по месту распространения сведений. Более конкретно нужно смотреть по обстоятельствам. Переписку в WhatsApp вполне можете представить в качестве доказательства. Советую не только распечатать и приложить к заявлению скриншоты переписки, но и сохранить её в телефоне для непосредственного исследования на суде. Также в доказывании Вам могут помочь свидетели - другие родители, адресаты переписки.
Прежде чем решиться привлечь женщину к уголовной ответственности, я бы посоветовал Вам решить проблему мирным путём. Например, можно обратиться за помощью к заведующей или другому авторитетному лицу. Ваша цель - добиться от мамаши извинений и опровержения ложных сведений.