Ответственность работника за заключение мнимого трудового договора и последствия его действий
Работник заключил с работодателем трудовой договор. Оформил банковскую карточку для перечисления зарплаты и отдал ее работодателю. Фактически работник никаких обязанностей по договору не исполнял, денег не получал. Работодатель деньги с карточки снимал и использвал их в своих целях. Таким образом, трудовой договор был мнимым.
Вопрос: может ли быть работник (интересует именно работник) привлечен к ответственности и к какой?
Здравствуйте. Если будет доказано, что работник умышленно пошел на заключение договора, зная, что его данные и собственно сам договор будут использоваться для совершения хищений путем обмана, то работник пойдет соучастником по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору). До 5 лет лишения свободы.
Здравствуйте!
Нет работник в данном случае ничем не рискует и к ответственности никто его привлечь не сможет если речь об административной или уголовной ответственности.