Пользователь 9111.ru

Сделать депроиватизацию, если это возможно и не вызовет ли это подозрений?

У меня такой вопрос. Наша семья имеет квартиру более (20 лет), при участие в привотизацие мне не было еще 18 лет и я, как мне сказали, я не имею право на данном этапе отказаться от доли в квартире! Сейчас я вышла замуж, и мы с мужем хотим вступить в социальную ипотеку, так как не имеем отдельной жил площади. На правах законной супруги я выписываюсь из родительской квартиры, в которой у меня есть доля, и прописываюсь в квартиру свекрови, в которой муж собственности не имеет, только прописку. Но что б подать документы нам необходимо сделать справку, что мы нуждаемся в приобретение жилья, так как теперь мы прописаны в квартире свекрови в троем и на человека выходит меньше 18 м 2. Если я имею собственность в родительской квартире, справку о том что мы с мужем нуждаемся в приобретение квартиры нам не дадут. Мне сказали что я должна отказаться от своей собственности! Вопрос в том как лучше это сделать? 1) Сделать депроиватизацию, если это возможно и не вызовет ли это подозрений? И платится ли с этого налог? 2) Или оформить дарственную на маму и платится ли при этом государству налог как с продажи квартиры в размере, 13% ?
Лучший ответ

Здравствуйте, проще свою долю подарить матери, т.к. доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи. При продаже квартиры, находящейся в собственности более 3-х налог тоже не платиться. Если квартира в собственности менее 3-х лет, то при продаже ее за сумму менее 1 000 000 руб. налога не будет.

Спасибо большое !!!