Чистополь, 24.02.2019, 05:12

Суд рассматривает иск о признании совместно нажитого имущества и доли в доме, который был построен при совместном участии

Вопрос №15339774 из г. Казань
опубликован 24.02.2019, 05:12
Мне мужчина зачислял деньги на мой счёт.Были любовные отношения. На собственном участке земли я начала строить дом. Он и в этом мне тоже помогал (физически и материально). Дом я далее записала на себя. Через 4 года родились общие дети (двойня). Он установил отцовство. Брак мы не заключали. Ещё через 4 мес он подаёт иск - признать совместно нажитое и признать за ним 1/2 доли дома, на основаниях статей ст. 98, ГПК РФ, ст. 218, 244, 245, 252, 256 ГК РФ. Было уже 2 заседания, судья мне лично сказала, что не смотря на то что я собственник, деньги я получала, и поэтому должна либо признать, либо отдать деньгами. Как это понять? Они признают факт что мы просто жили вместе? И что истец приложил все квитанции о внесении своих средств на мой счёт...? Он это делал добровольно (у нам не было ни соглашений, ни договоров)!
Лучший ответ
Рекомендуется

И жили и не жили. Как это докажешь? (просто то что он в иске написал жили, и что да вели общее хозяйство? Вообще в иске много всё красиво расписали они) .А судья ещё говорит - раз есть дети, значит жили. ...В итоге наличие детей теперь факт "житья" подтверждает у нас, да? Странно всё. Возражение составлено на основании регистрации права на землю и дом на меня, и на основание незарегестрированного брака! (этого же достаточно, наверно?). Ведь понятие гражданский брак нет в законе? Причём здесь "просто жили "?

24.02.2019, 06:06

Брак не зарегистрированный. Вместе не жили. Заявляйте свидетелей, которые этот факт подтвердят. Деньги давал добровольно, просто так как подарок. Ни о каком совместно нажитом и речи нет. Расписок не было - ничего отдавать не обязаны.

24.02.2019, 06:10

Да понятия гражданский брак нет в законодательстве. Но и к вам не предъявлен иск о разделе совместного нажитого имущества стст 38 и 39 СК РФ Иск о признании права собственности на 1/2 дома В вашей ситуации суд реально может удовлетворить такой иск Судебная практика на этот счет имеется Вам же чтобы суд иск не удовлетворил нужно доказывать ст 56 ГПК РФ,что дом был построен исключительно на ваши деньги В общем ситуация не вашу пользу.

24.02.2019, 06:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день. Из вашего рассказа не совсем понятно, вы жили вместе, вели общее хозяйство или же это были какие то встречи и материальная помощь? Советую вам обратится к юристам в личные сообщения, приложить его исковое заявление и составить грамотное возражение.

24.02.2019, 05:47
Оценка автора вопроса:
И жили и не жили .Как это докажешь?(просто то что он в иске написал жили,и что да вели общее хозяйство ???) .А судья ещё говорит - раз есть дети ,значит жили. ...В итоге наличие детей теперь факт "житья" подтверждает у нас,да??? Странно всё. Возражение составлено на основании регистрации права на землю и дом,и на основание незарегестрированного брака ! ( этого же достаточно ,наверно ?). Ведь понятие гражданский брак нет в законе ?

Здравствуйте, ваши отношения устанавливается как факт сожительства, следовательно ваши отношения нельзя отнести к института Семейного Права.

Деньги подаренные вам, предавались как подарок, на основании безвозмездного получения выгоды.

Что касается ст.245, 252, 256 ГК РФ - они утратили силу.

То что вам сказал судья, в его обязанности входит привести к "миру".

Вы не кому и ничего не обязаны.

24.02.2019, 06:42
Оценка автора вопроса:
Отлично. Огромное Вам спасибо.

А Вам зачем сейчас консультациии, у Вас же есть представитель в суде. Можете посмотреть насчет сроков давности перечисления денег, его согласие на строительство на ВАШЕМ участке...

24.02.2019, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дина обратитесь очно к юристу с материалами дела, если нужна помощь звоните.

Позиция судьи странная.

24.02.2019, 18:30

И жили и не жили. Как это докажешь? (просто то что он в иске написал жили, и что да вели общее хозяйство? Вообще в иске много всё красиво расписали они) .А судья ещё говорит - раз есть дети, значит жили. ...В итоге наличие детей теперь факт "житья" подтверждает у нас, да? Странно всё. Возражение составлено на основании регистрации права на землю и дом на меня, и на основание незарегестрированного брака! (этого же достаточно, наверно?). Ведь понятие гражданский брак нет в законе? Причём здесь "просто жили "?

24.02.2019, 06:06

Брак не зарегистрированный. Вместе не жили. Заявляйте свидетелей, которые этот факт подтвердят. Деньги давал добровольно, просто так как подарок. Ни о каком совместно нажитом и речи нет. Расписок не было - ничего отдавать не обязаны.

24.02.2019, 06:10

Да понятия гражданский брак нет в законодательстве. Но и к вам не предъявлен иск о разделе совместного нажитого имущества стст 38 и 39 СК РФ Иск о признании права собственности на 1/2 дома В вашей ситуации суд реально может удовлетворить такой иск Судебная практика на этот счет имеется Вам же чтобы суд иск не удовлетворил нужно доказывать ст 56 ГПК РФ,что дом был построен исключительно на ваши деньги В общем ситуация не вашу пользу.

24.02.2019, 06:14