Учредители пытались убрать директора ООО, прибегнув к ложным обвинениям в краже денег

Вопрос №15180536 из г. Астрахань
опубликован 26.01.2019, 09:42
У нас в ООО 3 учредителя, один из них моя супруга. Двое учредителей, кроме моей супруги, решили меня убрать как директора. Но у них не получилось т.к. в Уставе написано, что должно быть единогласно, тогда они написали в августе 2018 заявление в полицию, что я украл деньги и ОБЭП вот уже полгода ведет проверку, но ничего не нашел. Я жаловался в Прокуратуру и в том числе на то что ОБЭПник все документы полученные в ходе проверки предоставлял этим учредителям. Прокуратура мне ответила что они написали руководству УВД заявление и с помощью своих средств снимали копии со всех документов. Теперь я получил требование от них предоставить заверенные копии всех документов им.Я этим "козлам"давать ничего не хочу, могу я ответить что у меня есть письмо из Прокуратуры, что все документы у них есть, что они снимали со всех документов копии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда так и отвечайте, что документы у них имеются и что они злоупотребляют своими правами.

Сошлитесь на ст. 10 ГК РФ,

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

26.01.2019, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Написать то можете. Только вот Вы обязаны в силу закона предоставить эти документы как учредитель. Письмо прокуратуры от обязанности предоставить не освободит.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Статья 13. Права полиции.

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "Об оперативно-розыскной деятельности"

Статья 15. Права органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

26.01.2019, 09:46

Вы не обязаны это делать, так как все документы были у них в оригинале, они могли самостоятельно снять интересующие их копии, это больше похоже на злоупотребление служебным положением, еще одну жалобу в прокуратуру.

УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.01.2019, 09:52

Если я правильно Вас понял то под этими "к...и", Вы имели ввиду учредителей ООО.

Тогда, согласно статьи 8 ч. 1 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ,

Участники общества вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке.

Таким образом процедура ознакомления и выдачи документов зависти от того что у Вас прописано в Уставе ООО.

26.01.2019, 09:53

Здравствуйте, можете, конечно, но стоит ли оно того, это не трудно предоставить документы, право требовать предоставления документации у них есть. Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О полиции" Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

...

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

Если же от Вас требует предоставить документы учредитель, то Вы не обязаны этого делать, а сослаться на то, что вся документация у них присутствует.

26.01.2019, 10:01

Вы меня неправильно поняли, с меня учредитель который написал заявление требует документы, а не полиция

Полиции я все ухе дал и этот учредитель, согласно письма из Прокуратуры, снимал со всех докуменов копии.

А теперь зачем то этот учредитель требует их с меня, да еще заверенные у нотариуса.

26.01.2019, 09:50

Учредитель отдельно от остальных участников для себя требовать не может. Ваша жена может собрать внеочередное собрание и на нем поставить вопрос о проведение аудита.

26.01.2019, 09:54

Если я правильно Вас понял то под этими "к...и", Вы имели ввиду учредителей ООО.

Тогда, согласно статьи 8 ч.1 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ,

Участники общества вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке.

Таким образом процедура ознакомления и выдачи документов зависти от того что у Вас прописано в Уставе ООО.

26.01.2019, 09:54

Откажите, указав на то,что имел возможность самостоятельно снять копии, а предоставление заверенных копий не предусмотрено Уставом и должностными инструкциями директора.

26.01.2019, 10:03

Не обязаны Вы предоставлять документы, которые имеются у учредителя, тем более удостоверять их подлинность у нотариуса, так ему и ответьте.

26.01.2019, 10:04

Директор обязан предоставлять в адрес собственника все документы по финансово-хоз деятельности (что он и обязан делать один раз в год при проведении общего собрания) Кроме того документы предоставляются только те которые отсутствуют у учредителя...

26.01.2019, 10:09

Да но 2 месяца назад учредитель снимал копии со всех документов, про этот факт у меня есть письмо из Прокуратуры

Я жаловался что почему ему все дают, а мне ответили что имеет право поэтому снимает.

Теперь он те же документы просит от меня и не просто так а чтобы я заверял у нотариуса, интересно за чей счет.

26.01.2019, 10:06

Пусть сам заверяет. Если ему это нужно. Копии же у него есть.

26.01.2019, 10:14

Это называется злоупотребление правом, не имеет право требовать. В расходы хочет ввести.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены нас

Моя консультация по Вашему вопросу стоит

рублей. Отправить.

26.01.2019, 10:17

Ему (учредителю) наверное нужны заверенные документы для суда, он наверное хочет обратиться в суд, чтобы через суд меня как директора снять.

26.01.2019, 10:26

Хочет - пусть обращается. При обращении в суд сторона обязана доказать свои основания. Если хочет вас снять то суд ему в этом не помощник. Порядок снятия и назначения у вас прописан в Уставных документах... У него обязанности и права тоже прописаны там же пусть не перекладывает свои обязанности на плечи кого-либо в том числе и суда а мужественно несет свое бремя...

.. готовьтесь к отчету за деятельность в 2018 г и радуйтесь жизни.

26.01.2019, 10:35

Обратиться в суд-его право. Но и доказательства он должен предоставлять сам.

26.01.2019, 10:52