Астрахань, 20.01.2019, 10:06

Возможное заведение уголовного дела по заявлению другого учредителя - что ожидать и как происходит процесс?

Вопрос №15142967 из г. Астрахань
опубликован 20.01.2019, 10:06
На меня как директора и жену как учредителя. Другой учредитель написал заявление и ОБЭП уже более полгода ведет проверку. Нас тоже 2 месяца назад опрашивали. Волнует вот какой вопрос тк у заявителя есть друзья в УВД возможно у них все таки получиться завести уголовное дело. Если дело будет заведено прокуратуре (куда я жаловался) мне сказали что передадут в следственные органы. Так вот следователь будет нас вызывать, проводить какие то мероприятия ил сразу в суд? Как это бывает, мы не знаем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас идёт доследственная проверка, потом, в случае возбуждения уголовного дела, на стадии предварительного следствия вас могут привлечь как подозреваемого, а затем как обвиняемого и только после этого передадут дело в суд. Это будет уже стадия судебного следствия, так вот, до этого лучше не доводить и постараться отбить все обвинения ещё на стадии проверки заявления на Вас.

20.01.2019, 10:46

Следователь обязательно вас вызовет.

20.01.2019, 10:09

Здравствуйте Сергей. Следователь вас обязан вызвать. Если вы переживаете о судьбе заявления в отношении вас, то вы можете письменно обратится в отдел полиции/прокуратуру с просьбой разъяснить на какой стадии рассмотрения находится заявление вашего сооучиредителя.

Если ваш бизнес приносить прибыль, то возможно ваш сооучиредитель таким образом хочет "отжать" вашу долю...

20.01.2019, 10:14

Безусловно предварительное следствие, которое как правило длиться от 2 месяцев и более. Предварительная проверка, возбуждение УГ дела, предварительное следствие, суд где тоже будет судебное следствие и решение суда.

Либо отказной материал.

20.01.2019, 10:18

Именно так как Вы сказали соучредитель хочет завести дело чтобы избавиться от меня как от директора, а от моей жены как от учредителя. Я уже писал в прокуратуру в ноябре был ответ что ему отказано в возбуждении дела, а в декабре написали что опять идет проверка и в прокуратуре мне сказали что будет проверка пока их все не устроит, что она имела ввиду я не понял, что их должно устроить?

20.01.2019, 10:28

Устранение недостатков которые указал прокурор при отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Процедура по отказу в возбуждении уголовного дела и его отмене может длиться длительный период времени.

20.01.2019, 10:50