Брату отказали в условно-досрочном освобождении из-за не погашенного иска потерпевшей - что делать?
Необходимо решить этот вопрос с администрацией ИК, без их поддержки в суд обращаться смысла нет. Если представитель в суде будет возражать, то соответственно и прокуратура не соответствующее заключение даст и суд откажет. По закону, не возмещенный ущерб потерпевшему не может быть самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении ходатайства, если осужденный объективно не имеет возможности этого делать.
Анна добрый день! Если срок подошел можете в суд обратиться, комиссия это внутренняя!
Выход один - возмещать (хотя бы частично) причиненный вред. На моей практике (всегда!), когда дело касается убийства или, как в Вашем случае (статья 111 часть 4) судья свяжется с потерпевшими и узнает их мнение по поводу УДО. Берите кредит и возмещайте ущерб. В противном случае, почти без шансов.