LSN Messenger
Воронеж, 24.02.2019, 14:19

Как применить законы при аварии, виновник которой другой водитель, если у меня полис КАСКО с уменьшаемой по периодам страховой суммой?

Вопрос №15341485 из г. Воронеж
опубликован 24.02.2019, 14:19
ДТП, тотал, виновник другой водитель. У меня полис КАСКО с уменьшаемой по периодам страховой суммой. Можно ли в данном случае применить следующие статьи законов: - П. 1 Ст. 10 ГК Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент их заключения. - П. 5 ст. 10 Закона об организации страхового дела предусмотрена обязанность выплатить страхователю полное возмещение в случае полной конструктивной гибели транспортного средства. (Определение Верховного Суда от 05.04 2016 N 18-КГ 15-252. - П. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителя» Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Однозначно, что в Вашем случае применимы:

- П. 1 Ст. 10 ГК Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент их заключения.

- П. 5 ст. 10 Закона об организации страхового дела предусмотрена обязанность выплатить страхователю полное возмещение в случае полной конструктивной гибели транспортного средства.

(Определение Верховного Суда от 05.04 2016 N 18-КГ 15-252.

- П. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителя»

24.02.2019, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Рамки ответственности страховщика по КАСКО согласно ст.929 ГК РФ определяются договором страхования. Если там определен лимит ответственности, то указанные Вами нормы права явно не способствуют тому, чтобы получить больше. Однако что Вам мешает получить выплату по ОСАГО или с виновника?

24.02.2019, 14:22

Применить можно, но смотря в какой ситуации. В суде однозначно.

П. 1 Ст. 10 ГК,

П. 5 ст. 10

(Определение Верховного Суда от 05.04 2016 N 18-КГ 15-252,

- П. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителя».

24.02.2019, 14:22

Указанные Вами нормы законодательства, а также судебная практика, бесспорно, подлежит применению.

П. 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан", в случае полной гибели имущества, т.е. при полном его уничтожении либо таком повреждении, когда оно не подлежит восстановлению, страхователю выплачивается страховое возмещение в размере полной страховой суммы в соответствии с п. 5 ст. 10 Закона об организации страхового дела.

П. 5 ст. 10 Закона об организации страхового дела предусмотрена обязанность страховщика выплатить страхователю полное страховое возмещение в случае полной конструктивной гибели транспортного средства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан"

Определение Верховного Суда РФ от 05.04.2016 N 18-КГ 15-252

24.02.2019, 14:24

Определение ВС РФ от 28.11.2017 г. Дело No91-КГ 17-7

Верховный суд РФ определил, что закон не запрещает установление размера страховой суммы ниже действительной стоимости автомобиля и допускает его последовательное уменьшение в течение действия договора страхования. Следовательно выплата будет в соответствии с полисом КАСКО и ст.929 ГК РФ.

24.02.2019, 14:31

Общие правила выплат страховок по договорам добровольного страхования утверждены Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан».

Если страховая признает автомобиль не годным для восстановления.

Страховая компания, застраховавшая автомобиль по КАСКО, согласно договору, обязана выплатить полное возмещение ущерба, возникшего в результате ДТП. Для оценки стоимости восстановительного ремонта повреждений автомобиль доставляют на СТО, где автомеханики просчитывают смету на ремонт повреждений.

Предположим что стоимость ремонта составила 80%стоимости авто.

Согласно правилам страхования КАСКО под «Полной гибелью» (фактической или конструктивной - Тотал) понимается повреждение ТС, вследствие которого отсутствует техническая возможность выполнения

ремонтно-восстановительных работ, обеспечивающих устранение повреждений, возникших в результате наступления страхового случая, или стоимость их выполнения превышает 75% страховой стоимости, за вычетом суммы амортизационного износа.

Таким образом, в силу условий договора страхования, автомобиль считается утраченным. Страховая принимает решение - тотал. Далее, оцениваются "годные остатки"-то, что осталось от машины.

В вашем случае можно применить статьи закона кроме Закона о правах потребителя.

24.02.2019, 14:43

Определение ВС РФ от 28.11.2017 г. Дело No91-КГ 17-7

Верховный суд РФ определил, что закон не запрещает установление размера страховой суммы ниже действительной стоимости автомобиля и допускает его последовательное уменьшение в течение действия договора страхования. Следовательно выплата будет в соответствии с полисом КАСКО и ст.929 ГК РФ.

Должна ли страховая компания в условиях договора КАСКО указывать, что страховая сумма установлена ниже рыночной стоимости автомобиля на момент страхования?

24.02.2019, 14:57

Определение ВС РФ со ссылкой на применение ст.929 ГК РФ лишнее подтверждение ранее озвученной мной позиции в первом ответе. Страховая при правоотношениях с потребителем должна ровно столько, о чем они договорились при заключении договора страхования. Ведь от условий договора зависит страховой тариф. И если обе стороны подписались на то, что страховая сумма ниже рыночной оценки, то ничего неправомерного тут нет (ст.421 ГК РФ) - свободу договора никто не отменял, а противоречий с законом тут нет. Статью 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" тут не применишь. Закон не обязывает осуществлять полное страхование. Его лимит может быть ограничен сторонами.

24.02.2019, 15:00

Если предел максимальной финансовой ответственности страховщика по договору оказывается ниже страховой стоимости, менеджеры обязательно применят коэффициент пропорциональности страхования. Например, при страховой сумме полмиллиона рублей и реальной стоимости автомобиля миллион рублей будет применён коэффициент 0,5.

Проще говоря, после страхового события компания оплатит лишь пятьдесят процентов от фактического ущерба. Причём речь идёт обо всех без исключения происшествиях, включая угон и конструктивную гибель машины.

24.02.2019, 15:03

Определение ВС РФ со ссылкой на применение ст.929 ГК РФ лишнее подтверждение ранее озвученной мной позиции в первом ответе. Страховая при правоотношениях с потребителем должна ровно столько, о чем они договорились при заключении договора страхования. Ведь от условий договора зависит страховой тариф. И если обе стороны подписались на то, что страховая сумма ниже рыночной оценки, то ничего неправомерного тут нет (ст.421 ГК РФ) - свободу договора никто не отменял, а противоречий с законом тут нет. Статью 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" тут не применишь. Закон не обязывает осуществлять полное страхование. Его лимит может быть ограничен сторонами.

24.02.2019, 15:10

Ну да, таков мой ответ. Согласно п.1 ст.929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Т.е. страховая сумма определяется договором. Она не обязательно должна составлять полную рыночную стоимость.

24.02.2019, 15:11

Должно ли быть прописано в договоре, что страховая сумма определена соглашением сторон и не является действительной стоимостью автомобиля на момент заключения договора?

24.02.2019, 15:18

Не должно, а может такое быть. Страховая сумма по договору добровольного имущественного страхования (ст.929 ГК РФ) не обязательно должна соответствовать действительной стоимости авто. Вы можете застраховать хоть половину автомобиля, если полная страховка обременительна.

24.02.2019, 15:21

Если обе стороны подписались на то, что страховая сумма ниже рыночной оценки, то ничего неправомерного тут нет (ст.421 ГК РФ) - свободу договора никто не отменял, а противоречий с законом тут нет.

Поэтому может быть прописано в договоре об этом.

24.02.2019, 15:29

Но в таком случае в договоре должно быть указано, что автомобиль застрахован не на полную стоимость?

24.02.2019, 15:28

Да по соглашению сторон ст 421 ГК.

24.02.2019, 15:30

В договоре просто указывается страховая сумма (ст.929 ГК РФ), которая означает лимит ответственности страховщика. Это может быть полная стоимость, может быть неполная стоимость. Нужно отталкиваться от буквального текста договора.

24.02.2019, 15:33