Москва, 24.02.2019, 17:51

Наследие опасностей - возможность отдачи дома бывшим хозяевам в случае невозможности завершить выплаты по ипотеке

Вопрос №15342333 из г. Москва
опубликован 24.02.2019, 17:51
Купил дом но до конца не выплатил в документах стоит ипотека, залог в силу закона, недавно в этом доме покушались на мою жизнь, могут ли таким способом бывшие хозяева отдать дом обратно если выплачивать будет некому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет конечно. Вы являетесь законным собственником дома, пока через суд бывшие собственники не признают договор купли-продажи дома ничтожным/недействительным.

Ваша смерть не повлияет на возврат дома обратно бывшим хозяевам, дом в порядке наследования по закону или завещанию перейдет наследникам (родственникам).

У вас долг перед банком, а не перед бывшими хозяевами.

24.02.2019, 21:20
Оценка автора вопроса:
У меня долг и перед банком и перед бывшими хозяевами я и думаю в чем выгода покушаться на моё здоровье

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Дом стоит 200 т я брал потребительским кредит в банке 91 тыс и заплатил хозяевам половину суммы теперь выплачиваю и банку и одновременно хозяевам и в это время на моё здоровье покушались.

25.02.2019, 17:49

Дом находится в вашей собственности, в случае смерти дом перейдет наследникам, а не бывшим хозяевам.

Бывшие хозяева могут обратить взыскание на дом только в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

25.02.2019, 18:45

Пункт 2.6 договора купли продажи там пишут! Ввиду того что, что расчёт между сторонами не произведен, согласно пункту 5 статьй 488 ГК РФ у бывшего собственника возникает право залога на указанный земельный участок и жилой дом в силу закона момента регистрации права собственности по настоящему договору! Могли ли покушаться на меня из за этого пункта договора чтоб присвоить все назад, в случае моей смерти я же выплатил только пол стоимости?

25.02.2019, 23:28

Покушение на вас мог организовать кто угодно... Если договор не признан недействительным, то бывший владелец не может претендовать на недвижимость даже в случае вашей смерти, т.к. обязательства по оплате долга передут к вашим наследникам (если таковые имеются)

26.02.2019, 08:55