ДТП без вины - страховая не покрывает полный ремонт. Как ускорить процесс и возможность ремонта у частника без документов
Здравствуйте!
Вы ремонтируете свое авто официально на сто с которой у страховой компании есть договор. Детали вам должны ставить новые. Ремонт вам должны делать ровно тех повреждений, которые выявил осмотр страховой компании и которые в акте. Пусть страховая выделяет столько сколько может, доплатите наличкой в сто. Просто при оплате проверьте, чтобы доплата по документам шла как доплата за ремонт по страховому случаю. Договоритесь на сто о правильной формулировке. После ремонта подавайте в суд на возмещение ущерба на виновника дтп на ту сумму, которую доплачивали, в качестве третьего лица заявляйте страховую. Пусть они в суде спорят, кто должен вам доплатить. Главное доказать суду ущерб, что вы доплачивали именно за ремонт по дтп.
Если у Вас есть независимые экспертизы на руках, и отказ страховой возмещать ущерб для восстановления автомобиля, обратитесь в суд с иском к страховой компании.
Могу ли я пока за свой счёт сделать авто до суда.
Здравствуйте. Можете, но тем самым Вы возможно ограничите страховую компанию на проведение судебной экспертизы, которую они могут заявить в суде. Тем более что у "частника", который, как Вы пишите, не даст чеки, квитанции, если появится необходимость доказать реальную стоимость ремонтно-восстановительных работ, Вы её не докажите. А так конечно можете отремонтировать.