Иркутск, 25.02.2019, 09:09

Оплата долга за квартиру - должны ли квартиранты разделить его поровну или правомерно, что каждому выставили сумму равную задолженности?

Вопрос №15344957 из г. Иркутск
опубликован 25.02.2019, 09:09
За квартиру накопился долг в квартире прописано 4 человека, судебный пристов выставили к оплате каждаму сумму равной сумме задолженности правильно ли это или они должны были её разделить в равных частях на четверых?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно - вы все несете субсидиарную ответственность

[/quote]ГК РФ Статья 399. Субсидиарная ответственность

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

2. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.

3. Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, - привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.

4. Правила настоящей статьи применяются, если настоящим Кодексом или иными законами не установлен другой порядок привлечения к субсидиарной ответственности.[quote]

25.02.2019, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Скорее всего в судебном приказе стоит "солидарно", а если так - то все правомерно.

25.02.2019, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В исполнительном документе указано взыскать солидарно и значит в отношении каждого должника возбуждается отдельное ИП с суммой долга. Просите объединить все ИП в сводное, чтобы вёл его один пристав и вёл учёт суммы долга. У кого найдут деньги с того и будут взыскивать их.

Кто выплатит больше тот может через суд взыскать эти деньги с других.

Если вы отмените СП и подадут исковое заявление тогда вы вправе добиваться разделения долга соразмерно долям находящимся в собственности, применить срок исковой давности, исключать услуги, которые вам не оказываются (например ТВ-антенна коллективная).

Вам уже пора определять порядок оплаты за содержание жилья, ЖКУ, капремонт соразмерно ваших долей в собственности.

25.02.2019, 20:04

Тобиш если я обращус к пристовам с просьбой разделить этот долг на четверых мне откажут?

25.02.2019, 09:16

Здравствуйте еще раз.

Конечно Вам откажут - пристав не вправе делить долги.

Погасит любой из доложников долг и пристав производство окончит.

25.02.2019, 09:18