Возможность оспорить решение по статье 12.16 ч.2 в связи с выполнением двух маневров в зоне действия знака 3.19
В зоне действия знака 3.19 «Разворот запрещен», повернул (поворот разрешен) налево к офисной парковке, далее, не выезжая на траекторию движения автомобилей, с помощью прилегающей территории и полосы занятой припаркованными автомобилями, задним ходом развернулся и начал движение в направлении противоположном изначальному.
ГИБДД инкриминирует статью 12.16 ч.2 «Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги».
Могу ли я оспорить данное решение, ведь по сути, хоть это и является разворотом с использованием прилегающей территории, было совершено два маневра: поворот налево и езда задним ходом, что в данном месте не противоречит правилам.
Так же на видеорегистратор из машины ГИБДД, зафиксировавший данное нарушение, не были в протокол внесены данные (тип, заводской номер и т.п.)
P/S Вопрос принципиален, т.к. еще несколько дней назад знака 3.19 там вообще не было.
Заранее благодарен.
Лучший ответ
Добрый вечер Алексей! В досудебном порядке у Вас это не получится сделать. При правильной подготовки к судебному разбирательству, Вы сможете оспорить решение ГИБДД в судебном порядке.