Вологда, 25.02.2019, 16:33

Возвращение в Израиль после 28 лет - могут ли возникнуть проблемы с армией?

Вопрос №15347506 из г. Вологда
опубликован 25.02.2019, 16:33
Вопрос такого плана Я впервые приехал в Израиль в 1991 году. Прожил там 5 месяцев. Вернул всю корзину абсорбции обратно через банк идуд и вернулся обратно в ссср. Больше в Израиле не был почти 28 лет. Я сейчас планирую летом туда по путевке поехать в отпуск. Друзья говорят, что могут быть проблемы с армией Израиля, так как я не прошёл там службу. Но я там и не жил по идее. Вопрос, есть ли с моей стороны какие либо нарушение по отношению к армии Израиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 20 Закона о военной службе гласит: «Каждый гражданин Израиля, которому исполнилось 18 лет, обязан явиться на призывной пункт по месту жительства для прохождения военной службы, даже в том случае, если в течение 24 месяцев, предшествующих исполнению 18 лет, он не получил повестку о призыве». Возраст призывника определяется по еврейскому календарю.

Вы же не принимали гражданство Израиля поэтому никаких нарушений нет.

25.02.2019, 17:15

По закону, все граждане Израиля, а также все постоянно проживающие на территории государства по достижении 18 лет подлежат призыву на службу в ЦАХАЛ. Срок срочной службы 36 месяцев, для женщин — 24 месяца. В армии Израиля могут служить как юноши, так и девушки, в возрасте от 18 до 25 лет. Если вам более 25 лет, то призыв вам уже не грозит.

Буклет Министерства алии и абсорбции "Служба в Армии Обороны Израиля".

25.02.2019, 16:38

Статья 20 Закона о военной службе гласит: «Каждый гражданин Израиля, которому исполнилось 18 лет, обязан явиться на призывной пункт по месту жительства для прохождения военной службы, даже в том случае, если в течение 24 месяцев, предшествующих исполнению 18 лет, он не получил повестку о призыве». Возраст призывника определяется по еврейскому календарю.

Вы же не принимали гражданство Израиля поэтому никаких нарушений нет.

Уточнение: в 1991 году по приезду в Израиль гражданство давали сразу в аэропорту. Получается я являюсь гражданином Израиля с 1991 года. Который там прожил всего 5 месяцев и вернулся обратно в СССР. После возвращения в СССР в Израиле не был не разу. Жду Ваш ответ.

25.02.2019, 17:53

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 февраля 1967 года

N 818-VII «О выходе из гражданства СССР лиц, переселяющихся из СССР в

Израиль» стали считаться выбывшими из советского гражданства, т.е. были

лишены гражданства СССР.

Частью второй статьи 20 вступившего в силу 6 февраля 1992 года Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года N 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации» устанавливалось, что бывшие граждане РСФСР, лишенные гражданства без их свободного волеизъявления на основании утратившего силу Указа Президиума Верховного Совета СССР от 17 февраля 1967 года N 818 либо на основании иных указов Президиума Верховного Совета СССР, считаются восстановленными в гражданстве РСФСР, если они не заявят о своем отказе от гражданства РСФСР. Законом Российской Федерации от 17 июня 1993 года N 5206-1 эта норма была изложена в новой редакции, согласно которой бывшие граждане Российской Федерации, лишенные гражданства или утратившие его без их свободного волеизъявления, считаются восстановленными в гражданстве Российской Федерации. Закрепляя

в Федеральном законе от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской

Федерации» новый порядок приобретения гражданства Российской Федерации,

федеральный законодатель предусмотрел, что в отношении лиц, чьи заявления по

вопросам гражданства, в том числе в соответствии с частью второй статьи 20

Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации»,

были приняты к рассмотрению до 1 июля 2002 года (даты вступления в силу названного

Федерального закона), применяется прежний порядок восстановления гражданства,

который действовал к тому времени более десяти лет — с 6 февраля 1991 года.

Вы меняли паспорт и с учетом изложенного соответственно вы гр РФ.

25.02.2019, 18:08

Вы внимательно прочитали суть моего вопроса?

Я про утрату гражданства СССР не спрашивал.

Прошу Вас вникнуть в мой вопрос внимательно

Жду Ваш ответ.

С уважением Юрий.

25.02.2019, 18:18

Как известно, в Армии Обороны Израиля служат не только молодые люди, но и девушки. Новые репатрианты так же как и

все граждане Израиля призываются на военную службу. Однако, девушки, репатриировавшиеся в возрасте старше 20 лет и молодые люди в возрасте старше 30 лет, имеющие детей не являются
военнообязанными. Для остальных новых репатриантов действует отсрочка от службы в армии. Срочная служба новых репатриантов начинается не менее, чем через 12 месяцев после репатриации, резервистская - не менее, чем через 24 месяца.

Законом Российской Федерации от 17 июня 1993 года N 5206-1 эта норма была изложена в новой редакции, согласно которой бывшие граждане Российской Федерации, лишенные гражданства или утратившие его без их свободного волеизъявления, считаются восстановленными в гражданстве Российской Федерации.

Все сроки вышли никакой ответственности вы уже не подлежите.

26.02.2019, 08:27