Возможно ли оспорить задолженность за алименты и требование бывшей жены о неустойке?
Я задавала данный вопрос:
Здравствуйте, мой муж выплачивал алименты бывшей жене на руки, письменных подтверждений нет. За 2 недели до совершеннолетия вернула исполнительный лист, который был у нее на руках, в службу суд. приставов. Насчитали задолженность за 3 года. Возможно ли это оспорить? Может ли бывшая жена потребовать в суд. порядке выплаты и неустойки? Если выплатить долг сразу, сможет ли она тогда потребовать неустойку (пени)? Спасибо!
Подскажите также в течение какого срока у нее есть право взыскать также и неустойку?
Уважаемая Татьяна!
Обо всём по порядку.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Вашему супругу придётся всеми правдами и неправдами доказывать выплаты алиментов.
Если он выплачивал алименты путём начисления денежных средств на счёт в банке - это лучше. Тогда можно будет сделать выписку по счёту и доказать, что от него на счёт ежемесячно поступали некие суммы денег в определённых размерах, что является ни чем иным, как алиментами.
Если же выплачивал наличными - доказать будет труднее. Можно постараться поискать свидетелей.
В случае просрочки исполнения обязательства кредитор вправе требовать неустойку.