Мошенничество с дедом - Как вернуть землю и технику после обмана внуками

Скажите пожалуйста, аот есть дед и два внука по 25-30 лет, в 2017 году у деда был игсульт он лежал в больнице, путем обмана внуками деда повезли не в больницу а в МФЦ подписать дарственную на землю между братьями т.е. внуками путем обмана они пользуются землями и всей техникой деда, дед писать ни чего не умеет кроме подписи и ф.и.о. читать после инсульта не умеет, он недееспособный можно ли как то сделать сделку несостоявшийся? Так как эти братья обманули и сказали ему подписать, когдп они его везли в мфц а не в больницу он на тот момент был после инсульта выписки есть, куда обратиться и как написать заявление где можно взять образец, и кто должен написать заявление, сын? или сам дед но он не умеет писать?
Лучший ответ

В данном случае сделку можно признавать недействительной в судебном порядке, в суде просить назначить комиссионную экспертизу.

Хороший ответ. Спасибо!

Признание недееспособности или ограниченной дееспособности дарителя на момент заключения договора. Неудовлетворительное психическое состояние дарителя – пожалуй, самый главный повод для того, чтобы оспорить дарственную. Также реально оспорить дарственную, подписанную лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими – например, в состоянии сильного алкогольного опьянения. Но доказывать это в суде придется с привлечением необходимых документов и экспертов.

Наконец-то все понятно, благодарю!

В данном случае следует обратиться в суд и признать все сделки недействительными.

Спасибо, что проконсультировали!

Где можно скачать образец заявления в суд для оспаривания сделки признания недействительной?

Как таковых образцов по таким делам не существует. Там ещё и обязательно экспертизу медицинскую иметь надо.