Возможность расторжения договора управления в соответствии с п. 8.1 ст. 162 ЖК РФ - сроки и условия
По данным Министра регионального развития РФ, приоритет при выборе способов управления многоквартирным домом отдается управляющей организации. Так, в конце 2008 г. доля многоквартирных домов, находящихся в ведении управляющих организаций, выбранных собственниками, составила более 32,2%. Безусловно, у данного способа управления есть и плюсы, и минусы. Сложности же могут возникнуть, когда минусы преобладают и появляется необходимость прекратить договор управления. Для расторжения указанного договора следует понимать, кем, когда, на каких основаниях и в каком порядке это может быть сделано. Попытаемся ответить на поставленные вопросы, обратившись к гражданскому и жилищному законодательству, а также используя разъяснения компетентных ведомств и арбитражную практику.
Оговоримся сразу, что договор может быть прекращен одним из следующих способов:
в связи с окончанием срока его действия;
по основаниям, предусмотренным ст. 450 ГК РФ;
в связи с прекращением обязательств в порядке, предусмотренном гл. 26 ГК РФ.
Нужно ознакомиться с договором.