Порча и кража моего дорогостоящего имущества, угроза жизни и здоровью чтобы завладеть квартирой
Здравствуйте, Елена Андреевна. Вы вправе в рамках уголовного дела заявить исковые требования о взыскании компенсации за причиненный ущерб, а также вправе требовать компенсации морального вреда, причиненного совершением преступления.
В гражданском порядке вы вправе требовать причиненный ущерб, но об уголовных статьях уже речи не идет. Лучше добиваться возбуждения уголовного дела, обжаловать отказ.
Прокуратура по факту порчи и кражи имущества, угрозе жизни и здоровья отказала в возбуждении уголовного, хотя есть подтверждающие документы и свидетели. Предложила обратиться с гражданским иском, хотя статьи уголовные.