Курган, 26.02.2019, 23:00

Вопросы использования материнского капитала на погашение ипотеки и переоформление доли в квартире на третьего ребенка - подробности и рекомендации

Вопрос №15357537 из г. Курган
опубликован 26.02.2019, 23:00
Материнский капитал региональный за 3 ребёнка хочу вложить (часть) в счёт погашения ипотечного кредита. Я созаёмшик, заёмщик мой гражданский муж и отец 3 ребенка. Сейчас квартира оформлена на нас с ним по 1/2. Хочу узнать как я могу попросит разрешения чтобы выделить долю впоследствии 3-ему реб 1 нку в этой квартире. Т.к доли двух старщих детей были выделены уже в купленной раньше квартире в первом браке, когда средства мат. капитала были полностью вложены в жилье. Как написать заявление и что нужно учесть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, можете, согласно Закону 73-ЗАО. Средства материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

Подаёте заявление, заверяете у нотариуса обязательство о выделе доли детям, всё

26.02.2019, 23:24

Так и просите разрешения в Соцзащите как есть иначе могут заподозрить в обналичке материнского капитала (159.2 УК РФ) или попросту откажут. Если не можете сами написать заявление обратитесь к юристу (779 ГК РФ). Регулируется Маткапитал региональный такими документами:

Законом Курганской области № 232 от 09.03.2007 г. «О мерах по улучшению демографической ситуации в Курганской области»

26.02.2019, 23:04

Это не пенсионный а региональный мат. капитал от соц защиты.

26.02.2019, 23:06

Согласно ФЗ-256 О дополнительной поддержке государства имеющих детей

Выделение доли ребенку в ипотечной квартире возможно при одновременном выполнении двух условий:

согласия органов опеки на то, что собственность несовершеннолетнего будет передана в залог;

согласия кредитора на то, чтобы было оформлено выделение доли ребенку.

26.02.2019, 23:08

Не суть. Регулируется Маткапитал региональный такими документами:

Законом Курганской области № 232 от 09.03.2007 г. «О мерах по улучшению демографической ситуации в Курганской области»

26.02.2019, 23:09

Региональный капитал за 3 ребёнка оформлен не курганом а янао. Регион ЯНАО.

26.02.2019, 23:14

Учреждение регионального материнского капитала при рождении третьего ребенка в субъектах России является составной частью современной демографической политики в стране, основанной на "Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года", утвержденной Указом Президента РФ от 9.10.2007 г. N 1351 и направленной на увеличение продолжительности жизни населения, рост рождаемости, сокращение уровня смертности, регулирование миграционных процессов, сохранение и укрепление здоровья населения страны.

Средства материнского капитала могут быть вложены в приобретение квартиры в ипотеку

Выделение доли ребенку в ипотечной квартире возможно при одновременном выполнении двух условий:

согласия органов опеки на то, что собственность несовершеннолетнего будет передана в залог;

согласия кредитора на то, чтобы было оформлено выделение доли ребенку.

26.02.2019, 23:22