LSN Messenger
Можайск, 27.02.2019, 08:56

Влияет ли неисправность лампы АБС на эвакуацию автомобиля на штрафную стоянку?

Вопрос №15358867 из г. Москва
опубликован 27.02.2019, 08:56
В постановлении правительства Росийской Федерации от 21 февраля 2002 года №127 содержится исчерпывающий список неисправностей тормозной системы, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства. Это: 1) Негерметичность пневмопривода 2) Не действует манометр тормозного привода 3) Стояночная система не обеспечивает неподвижность груженого автомобиля на уклоне. Других причин отстранения автомобиля от эксплуатации там не указанно. При этом в последнее время Сотрудники ГИБДД массово останавливают на дороге все грузовики подряд и заявляют что: "У вас не работает лампочка АБС поэтому я считаю что у вас неисправна тормозная система и могу эвакуировать ваш автомобиль на штрафную стоянку за 28000, а могу и не эвакуировать." Прошу дать официальный ответ на 2 вопроса: 1) Является ли неработающая лампа АБС причиной для эвакуации автомобиля на штрафную стоянку до устранения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос не в этом в законе четко указаны 3 неисправности по которым возможно отстранение. Неисправность АБС там не значится.

27.02.2019, 09:41

Техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации.

Изготовитель в техническом руководстве указывает, что АБС должна находиться в исправном состоянии (можете убедиться, заглянув в мануал Вашего автомобиля). Соответственно, неисправность АБС означает, что требования технического руководства не выполнены.

С уважением,

Александр Васильев.

27.02.2019, 09:51

Доброго времени суток.

У инспекторов ДПС существует 2 повода остановить автомобиль для проверки технического состояния, закрепленные в ст.63 и ст.82 «Административного регламента»:

1. Визуальное обнаружение признаков неисправности, попадающих под ст.12.5 и 8.23 КоАП.

2. Проведение спец. Мероприятия.

Естественно, если после остановки по любому другому поводу инспектор визуально обнаружил признаки неисправности, то с его стороны также могут последовать действия по проверке технического состояния. Если никакое специальное мероприятие не проводится, а визуальные признаки отсутствуют, то инспектор не имеет права проверять, например, ручник, или попросить нажать педаль тормоза, чтобы убедиться в работоспособности стоп-сигналов.

Если инспектор попытается сопроводить Вас на станцию технического осмотра или стационарный пост для проверки технического состояния, то это – Ваше право, а не обязанность. Ограничить Ваше право на свободное передвижение может только закон – ст.55 Конституции. Но никаким законом не предусмотрено, что оно может быть ограничено направлением на станцию технического осмотра или стационарный пост.

При неисправности рулевого управления, тормозов и сцепного устройства (ст.12.5 п.2 КоАП) предусмотрено запрещение эксплуатации со снятием номеров без права дальнейшего движения – п.21 ст.27.13 КоАП, и задержание автомобиля до устранения неисправности – п.1 ст.27.13 КоАП, т.е. теоретически автомобиль должен быть помещен на штрафстоянку. Как устранить неисправность на штрафстоянке – неизвестно. Потому инспектор вполне может согласиться с предложением, что Вы за свой счет увезете автомобиль эвакуатором в ремонт или домой. Второй вариант – устранить неисправность на месте.

С другой стороны, в п.2 ст.12.5 КоАП есть оговорка, что наказывается управление автомобилем с заведомо неисправными тормозами, рулевым управлением и сцепным устройством. Т.е. необходимо доказать Вашу вину в форме умысла. Поскольку Вы узнали о неисправности только что, то наказание по этой статье не последует. Снимать номера и задерживать автомобиль без составления протокола по ст.12.5 п.2 КоАП инспектор права не имеет – ст.144 «Административного регламента». Т.о. Вы сразу же после замеров можете вызвать эвакуатор и без каких-либо последствий увезти автомобиль в ремонт или домой. Если Вы попытаетесь уехать на автомобиле, то все вышеназванные санкции последуют незамедлительно.

С уважением,

Александр Васильев.

27.02.2019, 09:12
Оценка автора вопроса:
нет ответа на вопрос

Вопрос не в этом в законе четко указаны 3 неисправности по которым возможно отстранение. Неисправность АБС там не значится.

27.02.2019, 09:41

Техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации.

Изготовитель в техническом руководстве указывает, что АБС должна находиться в исправном состоянии (можете убедиться, заглянув в мануал Вашего автомобиля). Соответственно, неисправность АБС означает, что требования технического руководства не выполнены.

С уважением,

Александр Васильев.

27.02.2019, 09:51