Москва, 20.08.2020, 14:23

Протоколы о задержании и отстранении от управления ТС, но ссылка на несоответствие ТР ТС 018/2011 приложение 8 вызывает вопросы

Вопрос №17705444 из г. Москва
опубликован 20.08.2020, 14:23
Составлены протокол об отстранении от управления ТС (ч.2 ст.12.5), протокол о задержании (ч.2 ст.12.5),протокол об административном правонарушении (ч.2 ст.12.5. ссылка на несоответствие ТР ТС 018/2011 приложение 8 неработающий индикатор АБС, тем самым водитель нарушил п.2.3.1. ПДД "Т/с не отвечает требованиям по допуску к эксплуатации). 1. В правилах ПДД и приложении есть перечень неисправностей и условий при которых запрещается эксплуатация ТС, так вот там ссылка на тормозные системы: 1. Тормозные системы 1.1. Нормы эффективности торможения рабочей тормозной системы не соответствуют ГОСТу Р 51709-2001. (п. 1.1 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767) (см. текст в предыдущей редакции) 1.2. Нарушена герметичность гидравлического тормозного привода. 1.3. Нарушение герметичности пневматического и пневмогидравлического тормозных приводов вызывает падение давления воздуха при неработающем двигателе на 0,05 МПа и более за 15 минут после полного приведения их в действие. Утечка сжатого воздуха из колесных тормозных камер. 1.4. Не действует манометр пневматического или пневмогидравлического тормозных приводов. 1.5. Стояночная тормозная система не обеспечивает неподвижное состояние: транспортных средств с полной нагрузкой - на уклоне до 16 процентов включительно; легковых автомобилей и автобусов в снаряженном состоянии - на уклоне до 23 процентов включительно; грузовых автомобилей и автопоездов в снаряженном состоянии - на уклоне до 31 процента включительно. Т.О. ни в ГОСТе, ни в остальных пунктах нет ЗАПРЕЩЕНИЯ при не работающем индикаторе АБС. Вопрос: 1. Правильно ли инспектор ДПС ссылался на Регламент, а не на ГОСТ и др. пункты. 2. Какая последовательность обжалования действий инспектора ДПС? Постановление об административном правонарушении еще не вынесено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для прекращения начатого производства об административном правонарушении, в качестве доказательства в каком виде подается: объяснение, жалоба или др.?

20.08.2020, 16:30

Оформляйте все в форме письменного ходатайства о приобщении доказательств.

20.08.2020, 16:36

Здравствуйте!

Теперь вас должны вызвать в ГИБДД для рассмотрения дела по существу. Там вы можете представлять доказательства неправомерности предъявленного обвинения. Если по итогам рассмотрения дела все равно вынесут постановление о штрафе, вы вправе это постановление обжаловать в районном суде в 10-дневный срок.

20.08.2020, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Если Вы считаете,

что нарушены Ваши права подаете жалобу на имя начальника в течении 10 дней с момента получения на руки постановления об административном правонарушении!

20.08.2020, 15:23

Для прекращения начатого производства об административном правонарушении, в качестве доказательства в каком виде подается: объяснение, жалоба или др.?

20.08.2020, 16:30

Оформляйте все в форме письменного ходатайства о приобщении доказательств.

20.08.2020, 16:36