Архангельск, 27.02.2019, 09:34

Нападение в ТЦ - владельца избили, произошла поножовщина, возможен запрос на получение записей разговора

Вопрос №15359296 из г. Архангельск
опубликован 27.02.2019, 09:34
27 ноября 2018 г. группой лиц был произведен незаконный взлом помещения ТЦ, в следствии конфликта пьяная группа нападавших избила владельца и пыталась избить подчиненного, произошла поножовщина, с обоих сторон есть потерпевшие с разной степенью тяжести вреда здоровья, за 20 минут до инцидента, один из хулиганов вызванивал других хулиганов и в самых непосредственных выражениях устраивал сговор с целью причинения вреда хозяевам помещения. Вопрос, можно ли составить ходотайство на имя следователя, дабы он сделал запрос оператору на получении копии этого разговора (если он еще конечно есть) и на основании какого закона или постановления он может должен это сделать. (Постановления правительства РФ № 445?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно заявить такое ходатайство в рамках проверки сообщения о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). Ведь эти факты имеют значение для правильного разрешения уголовного дела. И их должны использовать в качестве доказательства по делу (ст.85-86 УПК РФ). Если не затребует информацию, можно обжаловать бездействие в порядке ст.124-125 УПК РФ в прокуратуру либо в районный суд. Это порядок, предусмотренный УПК РФ.

Статья 85. Доказывание

Доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Статья 86. Собирание доказательств

1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

3. Защитник вправе собирать доказательства путем:

1) получения предметов, документов и иных сведений;

2) опроса лиц с их согласия;

3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

27.02.2019, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Это возможно.

УПК РФ Статья 186.1. Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами

(введена Федеральным законом от 01.07.2010 N 143-ФЗ)

1. При наличии достаточных оснований полагать, что информация о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами имеет значение для уголовного дела, получение следователем указанной информации допускается на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

2. В ходатайстве следователя о производстве следственного действия, касающегося получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, указываются:

1) уголовное дело, при производстве которого необходимо выполнить данное следственное действие;

2) основания, по которым производится данное следственное действие;

3) период, за который необходимо получить соответствующую информацию, и (или) срок производства данного следственного действия;

4) наименование организации, от которой необходимо получить указанную информацию.

3. В случае принятия судом решения о получении информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами его копия направляется следователем в соответствующую осуществляющую услуги связи организацию, руководитель которой обязан предоставить указанную информацию, зафиксированную на любом материальном носителе информации. Указанная информация предоставляется в опечатанном виде с сопроводительным письмом, в котором указываются период, за который она предоставлена, и номера абонентов и (или) абонентских устройств.

4. Получение следователем информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами может быть установлено на срок до шести месяцев. Соответствующая осуществляющая услуги связи организация в течение всего срока производства данного следственного действия обязана предоставлять следователю указанную информацию по мере ее поступления, но не реже одного раза в неделю.

5. Следователь осматривает представленные документы, содержащие информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, с участием специалиста (при необходимости), о чем составляет протокол, в котором должна быть указана та часть информации, которая, по мнению следователя, имеет отношение к уголовному делу (дата, время, продолжительность соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами, номера абонентов и другие данные). Лица, присутствовавшие при составлении протокола, вправе в том же протоколе или отдельно от него изложить свои замечания.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Представленные документы, содержащие информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, приобщаются к материалам уголовного дела в полном объеме на основании постановления следователя как вещественное доказательство и хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность ознакомления с ними посторонних лиц и обеспечивающих их сохранность.

7. Если необходимость в производстве данного следственного действия отпадает, его производство прекращается по постановлению следователя, но не позднее окончания предварительного расследования по уголовному делу.

27.02.2019, 09:40

В режиме нормальной работы оператор не записывает разговоры абонентов, и единственная информация, которую он может выдать - это детализация соединений.

Запись разговоров возможна в рамках возбужденного уголовного дела - вопрос решается судебным постановлением по мотивированному ходатайству следователя.

В вашем случае на момент разговора Вашего причинителя вреда, уголовного дела возбуждено не было, поэтому Вам могут выдать только распечатку с детализацией соединений.

УПК РФ Статья 186.1. Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами

(введена Федеральным законом от 01.07.2010 N 143-ФЗ)

1. При наличии достаточных оснований полагать, что информация о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами имеет значение для уголовного дела, получение следователем указанной информации допускается на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

2. В ходатайстве следователя о производстве следственного действия, касающегося получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, указываются:

1) уголовное дело, при производстве которого необходимо выполнить данное следственное действие;

2) основания, по которым производится данное следственное действие;

3) период, за который необходимо получить соответствующую информацию, и (или) срок производства данного следственного действия;

4) наименование организации, от которой необходимо получить указанную информацию.

3. В случае принятия судом решения о получении информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами его копия направляется следователем в соответствующую осуществляющую услуги связи организацию, руководитель которой обязан предоставить указанную информацию, зафиксированную на любом материальном носителе информации. Указанная информация предоставляется в опечатанном виде с сопроводительным письмом, в котором указываются период, за который она предоставлена, и номера абонентов и (или) абонентских устройств.

4. Получение следователем информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами может быть установлено на срок до шести месяцев. Соответствующая осуществляющая услуги связи организация в течение всего срока производства данного следственного действия обязана предоставлять следователю указанную информацию по мере ее поступления, но не реже одного раза в неделю.

5. Следователь осматривает представленные документы, содержащие информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, с участием специалиста (при необходимости), о чем составляет протокол, в котором должна быть указана та часть информации, которая, по мнению следователя, имеет отношение к уголовному делу (дата, время, продолжительность соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами, номера абонентов и другие данные). Лица, присутствовавшие при составлении протокола,

вправе в том же протоколе или отдельно от него изложить свои замечания.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6. Представленные документы, содержащие информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, приобщаются к материалам уголовного дела в полном объеме на основании постановления следователя как вещественное доказательство и хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность ознакомления с ними посторонних лиц и обеспечивающих их сохранность.

7. Если необходимость в производстве данного следственного действия отпадает, его производство прекращается по постановлению следователя, но не позднее окончания предварительного расследования по уголовному делу.

27.02.2019, 09:44

А зачем Вам какой-то закон? Если Вы являетесь потерпевшим, то заявите ходатайство на основании статья 42 часть 2 п. 5 УПК РФ, а там пусть следователь думает. Это его головная боль! Может и отказать в удовлетворении. Вы будете иметь право обжаловать отказ по ст.124 или 125 УПК РФ, в прокуратуру или в суд! Но! Такие сведения оператор не хранит, так что Вам это ходатайство ничего не даст. Максимум, что Вы можете узнать, так это - номер абонента, которому он звонил и длительность разговора.

27.02.2019, 09:47

Обязательно подавайте ходатайство следователю об изъятии видеозаписи. Следователь выносит постановление о выемке в соответствии со ст. 183 УПК РФ.

27.02.2019, 10:07

Следователь утверждает что оператор не хранит записей именно разговоров абонентов, правда ли это?

27.02.2019, 09:39

Да, это возможно. Могут подтвердить только соединения.

27.02.2019, 09:40

Неправильно. В Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" были внесены изменения, обязывающие операторов связи хранить запись разговоров. Если следователь об этом не знает, то имеет смысл напомнить ему.

27.02.2019, 09:43

Ссылайтесь на,так назыаемый «пакет яровой»,там чётко прописано что сотовые операторы обязаны хранить запись от полугода до 3 х лет.

27.02.2019, 09:47