LSN Messenger
Мурманск, 27.02.2019, 09:39

Спор о возврате машины и иск о незаконном обогащении - Что делать в данной ситуации?

Вопрос №15359354 из г. Мурманск
опубликован 27.02.2019, 09:39
Ситуация такая! Мой брат с гражданской женой приобрели машину в кредит январе 2018 года. В мае месяце они разошлись, машиной по сегодняшний день пользовалась она, платили на пополам. Машина оформлена на моего брата, она своевременно ложила на его счёт половину суммы (15000 руб). На сегодняшний день у него другая семья, платить за машину которой он не пользуется не целесообразно! Встал вопрос о возврате машины, с трудом и угрозами машину она отдала! Но теперь она подаёт документы в суд на сумму (135000 руб) уплаченные денежные средства с мая по январь, иск о незаконном обогащении! Правомерно ли подавать иск, тогда когда она им и пользовалась? Какой исход этого дела? Что можно сделать? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, она имеет на это право,-взыскать неосновательное обогащение.

Исход дела будет зависеть от того, как она к этому процессу подготовится. Вашему брату нужно грамотно защищаться в суде. Обратитесь к адвокату.

27.02.2019, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

В первую очередь надо смотреть документы: сам иск и другие.

Ну а по описанной вами ситуации да, если бы я ее консультировал, то предложил бы как раз такую схему.

Неосновательное обогащение можно взыскать в судебном порядке.

Надо смотреть документы.

27.02.2019, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Юлия. Исход - деньги взыщут. Иск правомерен.

Если есть доказательства того, что она пользовалась авто, то ваш брат может взыскать с сожительницы сумму аренды авто.

27.02.2019, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Даже если не составлялось ни какого документа на аренду? Спасибо!

27.02.2019, 09:49

Даже если не составлялся договор аренды, можно взыскать, но для этого вам нужно доказывать, что авто было в её пользовании...

27.02.2019, 09:52

Да, можно взыскать,-если все грамотно сделать. Воспользуйтесь юридической помощью.

27.02.2019, 13:59

Скажите пожалуйста! А какие статьи? Что бы составить заявление (по поводу аренды транспортного средства)? Заранее спасибо)))

27.02.2019, 14:03

Статей Вам много придется использовать в иске. В двух словах не научить, как его грамотно составить. Юристы этому несколько лет учатся. На составление иска уходит несколько часов. В вашей ситуации необходимо и практику судебную поискать,-ссылки сделать, и Постановления пленумов ВС..

Договор аренды,-ст. 606 ГК РФ.

Но у Вас не было договора. Поэтому еще нужно подумать, какие требования выдвинуть.

27.02.2019, 14:07

1102 ГК РФ + 56 ГПК РФ, если вы умеете пользоваться этими статьями, то ваши требования будут удовлетворены.

27.02.2019, 15:10