Как получить кадастровый номер при оформлении купли-продажи доли в жилом не многоквартирном доме?

Возможно, ли получить кадастровый номер при оформлении купли-продажи доли в жилом не многоквартирном доме. Дом введен в эксплуатацию и имеет свой кадастровый номер.
Лучший ответ

Нет, кадастровый номер доли не присваивается, только дому в целом. Если вы выделите свою долю, тогда получить кадастровый номер возможно.

Доле в доме нет. Кадастровый номер присваивается конкретному объекту недвижимости, право на которое подлежит гос. регистрации согласно Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Спасибо, все понятно!

Можно получить только на конкретный объект. Этот номер должен быть, т.к. под ним отражается информация в реестре (ст. 8.1 ГК РФ)

Поскольку у Вас доля, то сначала нужно ее выделить, чтобы получить отдельный номер (ст. 252 ГК РФ)

Спасибо, теперь все ясно.

Согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

кадастровый номер объекта недвижимости можно узнать заказав выписку из ЕГРН в МФЦ вашего города где подробно расписано вся информация.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день! В соответствии с п. 39 ст. 1 ГрК РФ жилой дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Кадастровый номер присваивается отдельному объекту недвижимости. А доля абстрактна, она не выделена в натуре в данном случае. Раньше присваивался частям объекта, но такого уже нет давно. Если дом технически по заключению эксперта специализированной организации можно поделить и сделать из него два объекта, то можете пробовать готовить тех. план, соглашение и экспертизу, но в силу указанной статьи Росреестр может отказать. Тогда суд и говорить о том, что дом построен ранее, до указанной формулировки в законе и есть возможность его делить на два объекта. Как-то так.

Удачи!

Спасибо, все понятно!

Чтобы продать долю следует сначала выделить ее в натуре, если это технически возможно и не будет ущемлять права других дольщиков, т.е. по соглашению между ними.

Выделив долю в натуре, делаете техплан, регистрируете новый объект в Росреестре, получаете кадастровый номер и выписку из ЕГРП о праве собственности. Объект готов к продаже. ДКП (с долями) подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно требованиям ФЗ от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Пример: 4 - х квартирные одноэтажные дома имеют 4 кадастровых номера.

Спасибо за помощь!