Как вернуть участок в долевое землевладение после приватизации? Госрегистр допустил ошибку?
Вы вправе пользоваться земельным участком, занимаемым вашей частью дома и необходимым для ее использования.
Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
Таким образом, если когда-то весь участок был выделен отцу второго собственника, то права собственности на такой участок у Вас не возникает. Есть только право пользования. Вы можете обратиться в суд за определением порядка пользования таким участком в целях обслуживания вашей части дома.
Что касается хозяйственных построек, если право на них у вас было зарегистрировано (литеры вписаны в документы о праве собственности) то можно потребовать компенсацию за причинение ущерба. Если же нет, то это самовольные постройки, возведённые на чужом участке.
Здравствуйте.
Данный факт можно оспорить в судебном порядке.