LSN Messenger
Красноярск, 27.02.2019, 16:52

Проблема с оплатой за дополнительные обязанности сторожа в детском саду - что делать?

Вопрос №15362756 из г. Красноярск
опубликован 27.02.2019, 16:52
Оформлен сторожем в детском саду, по мимо этого, все сторожа должны топить печь, но это же уже другая должность и нам за это дополнительная плата не идёт что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с частью 3 статьи 68 Трудового кодекса РФ при приёме на работу (до подписания трудового договора) сторожа должны были ознакомить с его должностными обязанностями. Возможно, что про отопление печи там ничего не сказано.

В соответствии со статьёй 4 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) принудительный труд запрещён.

В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (статья 72.2) и иными федеральными законами.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату.

Поэтому не рекомендую соглашаться выполнять обязанности по другой должности (истопника) без подписания соответствующего дополнительного соглашения к трудовому договору и, соответственно, доплаты.

27.02.2019, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли на руководителя написать заявление с жалобой о том что она не вписала вторую должность истопника (т.е. совмещение или как) из-за чего мы выполняли лишнюю работу, при этом не получая прибавки к зп (около 5 месяцев) это же её ошибка?

27.02.2019, 18:04

Как мне представляется, это не ошибка, а некоторое лукавство со стороны работодателя, поскольку при совмещении или совместительстве работнику нужно производить доплату, а в Вашем случае этого не было.

Если это нарушение было допущено не только по отношению к Вам, можете обратиться коллективно в трудовую инспекцию или прокуратуру. Чем больше работников подпишется под таким заявлением, тем лучше, поскольку нужно доказать, что на работников возлагались обязанности, не предусмотренные трудовым договором и должностной инструкцией.

27.02.2019, 19:15