Как обезопасить себя при покупке квартиры в ипотеку - проверка собственника, возможность ареста квартиры и аннулирование сделки
В данном случае Вам необходимо сначала проверить квартиру на предмет арестов, запретов и залогов. Запросите расширенную выписку из Единого государственного реестра недвижимости (через МФЦ) по квартире. Кроме этого, обратите внимание на заключение самого договора купли-продажи, в нем должна быть указана реальна сумма сделки. Проверьте бывшего собственника квартиры, как продавца, так и предыдущего, по сайту Высшего арбитражного суда, на предмет возбужденного дела о банкротстве. Кроме этого, проверьте данных лиц на сайте судебных приставов, на предмет долгов. Если у них имеются долги (большие), то лучше вообще не связывайтесь.