Несчастный случай нарушил планы - возможность продолжения занятий в театральной лаборатории под вопросом
Нет, конечно.
В силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Аналогичные положения содержатся в ст. 32 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которыми потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Какие-либо иные правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг законом не предусмотрены, не могут они быть определены и договором.
Этот пункт договора ничтожен.
Диана, я думаю, что Вам надо обратиться к ним с претензией о расторжении договора, возврате денег. Штрафы снижаются на основании ст. 333 ГК РФ.
при необходимости обращайтесь в суд.