Как вернуть задолженную заработную плату после увольнения?

Вопрос №15367567 из г. Тюмень
опубликован 28.02.2019, 11:34
После увольнения 2 месяца не выплачивают заработную плату, было написано заявление в прокуратуру, что сделать, что бы забрать свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Прокуратура должна ответить на Вашу жалобу в течение месяца. Также Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании заработной платы.

28.02.2019, 13:17

Ну а прокуратура что говорит? Вообще должны либо сами разобраться, либо в трудовую инспекцию направить.

28.02.2019, 11:52

Работали по агентскому договору, прокурор сказал, ожидайте в течении 3 месяцев на рассмотрение

Была выплачена часть, с остальной откладывают ссылаясь на недостаток денежных средств в фирме.

28.02.2019, 15:04

Полина, смело обращайтесь в суд о взыскании задолженности по гражданско-правовому договору (каким и является агентский договор).

Не понятно о каких трех месяцах говорит прокуратура, ведь по Закону 59-ФЗ она обязаны рассмотреть Ваше обращение в 30-дневный срок. И к сожалению, максимум что стоит от них ожидать, это разъяснение законодательство о том, как в судебном порядке защитить нарушенное право.

Пишите иск, прикладывайте копию договора и иных документов, которые связаны с оплатой.

28.02.2019, 15:17

Проработала месяц якобы на испытательном сроке и договор был подписан только с моей стороны, документов подтверждающих работу там почти нет. Только записи моих разговоров и видео.

28.02.2019, 15:24

Здравствуйте, пишите в прокуратуру, должны провести проверку и привлечь к ответственности работодателя если усмотрят там правонарушение.

28.02.2019, 15:27

Если они вам часть выплатили, то это также будет являться наличием отношений между вами (т.е. договора какого-либо). коллеги правильно говорят, что нужно обращаться в суд за взысканием невыплаченных денег, т.к. это получается не трудовой договор был.

однако, перед обращением в суд рекомендую направить в их адрес претензию с просьбой погасить долг в течении ** дней. При неоплате пригрозить обращением в трудовую инспекцию и суд. если до трудовой инспекции дойдет, то необходимо будет настаивать на том, что договор был не агентский, а именно трудовой (с характерными для него признаками). в таком случае ответственность для работодателя будет более серьезной.

28.02.2019, 18:06

Здравствуйте! Устанавливайте факт трудовых отношений через суд.

01.03.2019, 11:27

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034