Новосибирск, 28.02.2019, 11:41

Нужно ли согласие бывшего мужа при обмене/купле-продаже моей собственной квартиры, в которой он прописан?

Вопрос №15367626 из г. Новосибирск
опубликован 28.02.2019, 11:41
Если квартира в моей собственности, прописан бывший муж, при обмене, купле-продаже нужно его согласие? В разводе с 2007 г, но он проживает в этой квартире. Раздела имущества по суду не было. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Во-первых, необходимо понимать каким образом была приобретена квартира (дарение, наследство, купля-продажа); во-вторых, в браке приобретена (в случае если была купля-продажа) или нет.

Если все же квартира ПОКУПАЛАСЬ в браке, то при ее отчуждении необходимо будет его согласие на продажу.

28.02.2019, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Если квартира была куплена в браке, то это совместное имущество и продать квартиру без согласия бывшего мужа нельзя.

28.02.2019, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Одна из комнат получена в результате размена квартиры моих родителей/есть копия ордера/,с мужем были в браке., друая комната мне досталась по договору мены на однокомнатную, завещенную моим отцом, с мужем были уже в разводе. Прописан в этой комнате. В квартире 2 лицевых счета, по суду не делили, в разводе с 2007 г. Спасибо.

28.02.2019, 12:50

Исходя из вашего пояснения, я так понимаю у вас квартира состоящая из двух отдельных комнат. Приватизирована ли первая комната? И кто был включен в ордер?

28.02.2019, 13:00

В ордер были включены муж, сын,я-ответственный квартиросъемщик. При приватизации муж написал отказ. В 2007 оформили развод, в этом же году по договору мены квартиры, доставшейся мне в наследство от отца на комнату в этой же квартире, стала собственником этой комнаты. В 2015 г по просьбе б/мужа яко бы для работы, зарегистрировала его в этой комнате. Как теперь быть, с чего начать, и можно ли вообще его выписать, ведь мы в разводе, прописан он в комнате, вымененной мной на наследство, только вот что то про исковую давность слышала. Неужели нельзя ничего сделать?

28.02.2019, 14:25