Курск, 28.02.2019, 12:48

Разделение частного дома и земли между тремя собственниками - советы и различия мнений

Вопрос №15368198 из г. Курск
опубликован 28.02.2019, 12:48
Помогите, пожалуйста, компетентным советом. Дом частный, 3 доли, 3 хозяина. Все согласны на разделение, как дома, так и земли. И тут все юристы начинают говорить разное. 1) С техпланом к нотариусу 2) Нотариус говорит, что это лишняя трата денег, достаточно зарегистрировать в Росреестре и получить отдельные документы на каждую часть 3) Что теперь это делается только через суд. 4) В БТИ самое интересное сказали: вообще нельзя ничего изменить, только доли, как сейчас есть, потому что вышел какой-то закон в июне или июле прошлого года.
Лучший ответ
Рекомендуется

В БТИ сказали, что теперь нельзя и в судебном порядке. Вообще пути нет. Если даже и можно через суд, зачем тратить лишние деньги. Может, нотариус прав, и есть более простой путь.

28.02.2019, 12:54

Чтобы выделить долю для этого нужна техническая возможность (автономные коммуникации и т. ). Кроме того размеры выделяемых земельных участков не должны быть меньше предусмотренного для зтой зоны жилой застройки. Действительно, сейчас проблемы через суд выделить доли, разделив дом на части. Можно еще соглашением всех сособственников о разделе (через нотариуса), но Росреестр может и не оформить право собственности на часть дома после такого раздела.

28.02.2019, 13:03

Здравствуйте, а на основании чего нельзя, Вам не сказали?

Как правило, если конструкция помещения позволяет оборудовать отдельные входы, то оно подлежит реконструкции и согласно техплану в судебном порядке производится выделение долей.

28.02.2019, 13:07

Это можно сделать без проблем в судебном порядке.

28.02.2019, 12:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В БТИ сказали, что теперь нельзя и в судебном порядке. Вообще пути нет. Если даже и можно через суд, зачем тратить лишние деньги. Может, нотариус прав, и есть более простой путь.

28.02.2019, 12:54

Чтобы выделить долю для этого нужна техническая возможность (автономные коммуникации и т. ). Кроме того размеры выделяемых земельных участков не должны быть меньше предусмотренного для зтой зоны жилой застройки. Действительно, сейчас проблемы через суд выделить доли, разделив дом на части. Можно еще соглашением всех сособственников о разделе (через нотариуса), но Росреестр может и не оформить право собственности на часть дома после такого раздела.

28.02.2019, 13:03

Здравствуйте, а на основании чего нельзя, Вам не сказали?

Как правило, если конструкция помещения позволяет оборудовать отдельные входы, то оно подлежит реконструкции и согласно техплану в судебном порядке производится выделение долей.

28.02.2019, 13:07

Коммуникации, входы, все отдельное. А почему Росреестр может не оформить?

28.02.2019, 13:08

Два года назад проблемы появились в связи с изменениями в законодательстве. Теперь можно делить только дом блокированной застройки. Судебная практика по таким делам также изменилась: много отказов в разделе.

28.02.2019, 13:22