Рязань, 28.02.2019, 17:44

Что делать, если при регистрации дома на участке обнаружено, что он частично находится в охранной зоне электросетевого хозяйства? Возможны ли выходы из ситуации?

Вопрос №15370401 из г. Рязань
опубликован 28.02.2019, 17:44
Участок Ижс. При регистрации дома на участке оказалось, что дом частично находится в охранной зоне электросетевого хозяйства. Мы об этом не знали когда строили Что теперь делать и есть ли выход из ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если часть участка находится в охранной зоне, ничего страшного в этом нет. Такие участки могут быть объектами сделок, единственное что, в охранной зоне есть особый режим использования, могут быть запрещены строительства, захламление и т.д. Большинство участков находятся в охранной зоне ЛЭП, вопрос - насколько большая охранная зона.

Ст 104 ЗК РФ

Земельные участки, включенные в границы зон с особыми условиями использования территорий, у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются, если иное не предусмотрено федеральным законом.

28.02.2019, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Дом уже построен и он частично попадает в охранную зону, поэтому отказ в регистрации. Что делать нам дальше?

28.02.2019, 18:06

Да, прошу прощения, невнимательно вопрос прочитала. Пробовать признавать права собственности на дом в судебном порядке по ст. 222 ГК РФ. Но надо посмотреть в правилах землепользования и застройки какие ограничения в этой зоне, если строительство запрещено, то суд можно проиграть, есть случаи, люди договариваются с сетевиками о переносе эл. столбов и проводов, если есть техническая возможность, так чтобы охранная зона "сдвинулась".

28.02.2019, 18:11