Как оценить стоимость доли квартиры и какая стоимость выше - оценочная или рыночная?
Здравствуйте, Мария!
ПИБ указывает инвентаризационную стоимость квартиры, которая рассчитывается как восстановительная стоимость с учетом износа, в соответствии действующей методикой в установленный период, обычно один раз в год. Как правило инвентаризационная стоимость меньше рыночной. Т.к. расчет рыночной стоимости учитывает, в том числе, место расположения объекта, его реальное состояние, использование, возможность получения дохода, наличие спроса и т.д. Стоимость предмета сделки определяется продавцом и покупателем, но она должна быть не ниже инвентаризационной.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.