Санкт-Петербург, 28.02.2019, 21:18

Каков срок освобождения служебного жилья для действующего военнослужащего, который получит субсидию на приобретение жилья через 5 месяцев?

Вопрос №15371705 из г. Петрозаводск
опубликован 28.02.2019, 21:18
Действующий военнослужащий. Проживаю в служебной квартире, скоро получаю субсидию на приобретение жилья в городе в котором планировал остаться после службы. Подскажите в течение какого срока я должен освободить служебное жилье, просто дом в котором хочу приобрести жилье сдается через 5 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по общему правилу орган жилищного обеспечения предоставляет военномлужащему, получившему ЖС четыре месяца для освобождения занимаемого им и членами его семьи служебного жилого помещения.

В любом случае, поскольку жилье является неприкосновенным, в виду чего выселение гражданина из него возможно не иначе как в судебном порядке, Вы можете освободить жилое помещение после вступления в законную силу решения суда о Вашем выселении.

02.03.2019, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Александр Сергеевич!

Полагаю, что если дом сдаётся с "черновой" отделкой, у Вас есть время на ремонт, ведь нельзя же жить в пвльной коробке безо всяких удобств, в ином случае у Вас есть три месяца.

01.03.2019, 03:41
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А где прописано отсрочка 3 или 4 месяца на освобождение мной служебной квартиры?

02.03.2019, 19:11

Как правило, органы жилищного обеспечения заключают с военнослужащим Соглашение о сдаче жилого помещения в течение 4-х месяцев после перечисления средств жилищной субсидии на банковский счет.

Также, согласно п. 5 названного выше Порядка, а также п.п. 6 п. 4 Договора служебного найма, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.1999 N 487 "Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба" военнослужащий и члены его семьи обязуются освободить и сдать в 3-месячный срок служебное жилое и подсобные помещения, санитарно - техническое и иное оборудование в надлежащем состоянии по акту при истечении срока действия настоящего договора, переводе к новому месту службы и в других случаях, определенных законодательством Российской Федерации.

02.03.2019, 19:37