Калуга, 01.03.2019, 01:20

Суд по делу о краже с примирением сторон - как повлияет выбор адвоката на решение суда?

Вопрос №15372496 из г. Калуга
опубликован 01.03.2019, 01:20
Скоро состоится суд по 158 часть 2 (кража), следствие передало дело в суд с ходатайством о прекращении дела по примирению сторон, все следствие пользовались услугами адвоката по найму! На данный момент нужно готовить деньги на штраф, в целях экономии ходим на суд взять адвоката государственного, подскажите не повлияет ли это на решение суда, не может это вывернуться в недостаточную защиту и суд примет решение об отказе ходатайства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сама по себе смена защитника стст 49-51 УПК РФ ни как не повлияет на перспективу прекращения уголовного дела по примирению сторон ст 25 УПК РФ

Здесь значение имеет соблюдение требований статьи 25 УПК РФ-если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Если есть ходатайство о прекращении дела по примирению сторон то от адвоката в суде ничего сверхъестественного не требуется как сказать несколько слов пользу удовлетворения этого ходатайства. Главное чтобы потерпевший не отказался от примирения сторон.

01.03.2019, 01:49

Что значит повлияет или не повлияет? Если вы хотите чтобы была реальная работа, то заключается с адвокатом соглашение согласно 50 УПК РФ.Если суд примет решение удовлетворить ходатайство о примирении сторон, то можете отказаться от адвоката.

УПК РФ Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда 1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого.

01.03.2019, 01:25

Не повлияет. Если будут соблюдены условия для прекращения уголовного дела за примирением сторон (статья 76 УК РФ, статья 25 УПК РФ), а именно: наличие заявления от потерпевшего, наличие ходатайства от подсудимого, доказательства возмещения вреда, при этом подсудимый является лицом, впервые совершившим преступление (см. пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. № 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности") - на 99% суд прекратит уголовное дело и уголовное преследование за примирением сторон, соответствующим постановлением, вынесенным и оглашенным в зале судебного заседания. Такие дела.

01.03.2019, 01:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, насколько я понял из вашего вопроса, вас волнует качество защиты в суде, сразу немного поправлю, государственного адвоката не существует, есть понятие участие адвоката по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, в вашем случае для эффективной защиты я бы не советовал вам менять адвоката, это не верно в корне, адвокат со стадии следствия ведёт дело и знает все нюансы, если вы поменяете его то качество защиты поменяется одновременно со сменой адвоката, тем более по назначению, в соответствии с ст. 50 УПК РФ вы вправе приглашать защитника по своему выбору либо ходатайство врать о назначении адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ. Это ваше право и его не возможно ограничить. Но мой вам совет не стоит менять защитника.

01.03.2019, 01:34

Добрый вечер!

Государственных адвокатов не существует! Все адвокаты имеют одинаковый статус. Некоторые работают по назначению суда, в порядке ст. 50 УПК РФ.

Трудно сказать - повлияет или нет смена защитника. Прекращение дела в порядке ст. 76 УК РФ,-это право, а не обязанность суда. Что то пойдет не так, и суд может отказать.. А адвокату по назначению, - абсолютно все равно чем закончится ваше дело.. Ему из средств Федерального бюджета оплатят день участия в суде...

01.03.2019, 02:33

Мне лично не понятна описанная юридическая конструкция. Следствие вправе если посчитает прекратить уголовное дело не вынося его за порог (впрочем до прокурорского порога придется)

Ходатайство следствия о прекращении да еще по примирению сторон это какая то ложь. Ст 158 не относится к статье частного обвинения и уголовное дело возбуждается по заявлению, но если состав преступления обнаружен то ни о каком примирении речи быть не может. Возможно только приобретение смягчающих обстоятельств

Деньги на штраф можно готовить. Адвокат безусловно понадобится, так как с такой информативной базой много интересного можно обнаружить в ходе судебного разбирательства.

Если Вину признаете, кровожадность потерпевшей стороны отсутствует то вполне рационально ходатайствовать об особом порядке (меньше дадут и доказательства исследовать не будут)

01.03.2019, 05:37
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Все условия соблюдены: ранее не судим, ходатайство есть, заявление тоже и ущерб потерпевшему возмещён.

01.03.2019, 01:41

Как я уже ранее отвечал вам на вопрос, это всего лишь ходатайство следователя и Суд самостоятельно решает, там нужно ещё работать с потерпевшим, чтобы он в суде поддержал такое решение.

01.03.2019, 01:52

Если все условия соблюдены, то от вашего адвоката мало что требуется как сказать несколько слов в пользу удовлетворения ходатайства о прекращении уголовного дела по примирению сторон ст 25 УПК РФ Так что не стоит вам переживать по поводу того что смена адвоката резко повлияет на перспективу примирения.

01.03.2019, 01:52

В этом случае примирение, скорее всего, будет утверждено судебным постановлением в порядке статьи 254 УПК РФ. Поскольку из материалов дела будет следовать, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, преступление, в совершении которого он обвиняется (статья 158 часть 2 УК РФ), относится к категории преступлений средней тяжести (не свыше 5 лет лишения свободы), подсудимый принес потерпевшему свои извинения, претензий ни материального, ни морального характера к подсудимому потерпевший не имеет, подсудимый возместил ему причиненный ущерб в достаточном для потерпевшего размере, они примирились, подсудимый не возражает против прекращения уголовного дела за примирением, последствия прекращения дела сторонам ясны и понятны, иных материальных претензий стороны друг к другу не имеют. В этом случае адвокат в заседании должен только поддержать Ваше ходатайство и заявление потерпевшего. Особых интеллектуально-правовых усилий такие действия не требуют, поэтому, скорее всего, замена адвоката в плане итоговых последствий по делу для Вас пройдет безболезненно. Такие дела.

01.03.2019, 02:05

Прекращение дела в порядке ст. 76 УК РФ,-это право, а не обязанность суда. Даже при соблюдении всех условий, суд иногда отказывает в прекращении дела.

01.03.2019, 02:35