Суд по делу о краже с примирением сторон - как повлияет выбор адвоката на решение суда?
Сама по себе смена защитника стст
Здесь значение имеет соблюдение требований статьи 25 УПК РФ-если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Если есть ходатайство о прекращении дела по примирению сторон то от адвоката в суде ничего сверхъестественного не требуется как сказать несколько слов пользу удовлетворения этого ходатайства. Главное чтобы потерпевший не отказался от примирения сторон.
Что значит повлияет или не повлияет? Если вы хотите чтобы была реальная работа, то заключается с адвокатом соглашение согласно 50 УПК РФ.Если суд примет решение удовлетворить ходатайство о примирении сторон, то можете отказаться от адвоката.
УПК РФ Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда 1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого.
Не повлияет. Если будут соблюдены условия для прекращения уголовного дела за примирением сторон (статья 76 УК РФ, статья 25 УПК РФ), а именно: наличие заявления от потерпевшего, наличие ходатайства от подсудимого, доказательства возмещения вреда, при этом подсудимый является лицом, впервые совершившим преступление (см. пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. № 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности") - на 99% суд прекратит уголовное дело и уголовное преследование за примирением сторон, соответствующим постановлением, вынесенным и оглашенным в зале судебного заседания. Такие дела.
Здравствуйте, насколько я понял из вашего вопроса, вас волнует качество защиты в суде, сразу немного поправлю, государственного адвоката не существует, есть понятие участие адвоката по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, в вашем случае для эффективной защиты я бы не советовал вам менять адвоката, это не верно в корне, адвокат со стадии следствия ведёт дело и знает все нюансы, если вы поменяете его то качество защиты поменяется одновременно со сменой адвоката, тем более по назначению, в соответствии с ст. 50 УПК РФ вы вправе приглашать защитника по своему выбору либо ходатайство врать о назначении адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ. Это ваше право и его не возможно ограничить. Но мой вам совет не стоит менять защитника.
Добрый вечер!
Государственных адвокатов не существует! Все адвокаты имеют одинаковый статус. Некоторые работают по назначению суда, в порядке ст. 50 УПК РФ.
Трудно сказать - повлияет или нет смена защитника. Прекращение дела в порядке ст. 76 УК РФ,-это право, а не обязанность суда. Что то пойдет не так, и суд может отказать.. А адвокату по назначению, - абсолютно все равно чем закончится ваше дело.. Ему из средств Федерального бюджета оплатят день участия в суде...
Мне лично не понятна описанная юридическая конструкция. Следствие вправе если посчитает прекратить уголовное дело не вынося его за порог (впрочем до прокурорского порога придется)
Ходатайство следствия о прекращении да еще по примирению сторон это какая то ложь. Ст 158 не относится к статье частного обвинения и уголовное дело возбуждается по заявлению, но если состав преступления обнаружен то ни о каком примирении речи быть не может. Возможно только приобретение смягчающих обстоятельств
Деньги на штраф можно готовить. Адвокат безусловно понадобится, так как с такой информативной базой много интересного можно обнаружить в ходе судебного разбирательства.
Если Вину признаете, кровожадность потерпевшей стороны отсутствует то вполне рационально ходатайствовать об особом порядке (меньше дадут и доказательства исследовать не будут)
Все условия соблюдены: ранее не судим, ходатайство есть, заявление тоже и ущерб потерпевшему возмещён.
Как я уже ранее отвечал вам на вопрос, это всего лишь ходатайство следователя и Суд самостоятельно решает, там нужно ещё работать с потерпевшим, чтобы он в суде поддержал такое решение.
Если все условия соблюдены, то от вашего адвоката мало что требуется как сказать несколько слов в пользу удовлетворения ходатайства о прекращении уголовного дела по примирению сторон ст 25 УПК РФ Так что не стоит вам переживать по поводу того что смена адвоката резко повлияет на перспективу примирения.
В этом случае примирение, скорее всего, будет утверждено судебным постановлением в порядке статьи 254 УПК РФ. Поскольку из материалов дела будет следовать, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, преступление, в совершении которого он обвиняется (статья 158 часть 2 УК РФ), относится к категории преступлений средней тяжести (не свыше 5 лет лишения свободы), подсудимый принес потерпевшему свои извинения, претензий ни материального, ни морального характера к подсудимому потерпевший не имеет, подсудимый возместил ему причиненный ущерб в достаточном для потерпевшего размере, они примирились, подсудимый не возражает против прекращения уголовного дела за примирением, последствия прекращения дела сторонам ясны и понятны, иных материальных претензий стороны друг к другу не имеют. В этом случае адвокат в заседании должен только поддержать Ваше ходатайство и заявление потерпевшего. Особых интеллектуально-правовых усилий такие действия не требуют, поэтому, скорее всего, замена адвоката в плане итоговых последствий по делу для Вас пройдет безболезненно. Такие дела.
Прекращение дела в порядке ст. 76 УК РФ,-это право, а не обязанность суда. Даже при соблюдении всех условий, суд иногда отказывает в прекращении дела.