Попала под амнистию, но все еще есть судимость - влияет ли амнистия на запись в базе уголовной ответственности?

6 лет назад попалась на статье 158 часть 1 вроде. Слушание было назначено на 9 мая, и я попала под амнистию. Но сейчас я не могу устроиться на работу, при проверке показывает, что у меня была судимость. Разве амнистия не связанная с лишением свободы не снимает судимость? И должно ли отображаться в базе именно судимость или привлечение к уголовной ответсвенности?
Лучший ответ

Согласно ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с УК РФ учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами. (а если судимость снята - то не влечет)

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

В соответствии с п. 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 4 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» предусмотрено снятие судимости с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 - 4 и 7 - 9 настоящего Постановления.

Таким образом, если лицо освобождено от наказания на основании указанных пунктов Постановления, то оно считается несудимым.

Кроме того судимость погашается по закону. В вашем случае это 3 года после отбытия наказания.

Отказ в приеме на работу по этому основанию неправомерен, и его можно обжаловать как в прокуратуру так и в судебном порядке.

Здравствуйте.

К сожалению, освобождение от амнистии не является освобождением по реабилитирующим основаниям. Вас суд признал виновной, но, в силу объявленной амнистии, Вас освободили. Судимость у Вас осталась, просто Вас освободили от отбывания наказания.

Вместе с тем, отказ в приеме на работу, безусловно, противоречит закону. Если у Вас на руках есть какой либо документ от работодателя, в котором зафиксирован отказ в приеме на работу по основанию Вашей судимости, такой отказ можно обжаловать.