Получение претензии о возмещении ущерба после возможного затопления квартиры - Какие шаги следует предпринять?
24 июля 18, в мое отсутствие в городе, произошло возможное затопление квартиры, расположенной ниже этажом. Причина - проверка системы отопления, о которой не было вывешено предупреждение. У нас в связи с ремонтом было снята батарея, и совсем немного недозакрыт вентиль со слов Слесаря ТСЖ. Никаких претензий со стороны нанимателей возможно пострадавшей квартиры не поступило. Со стороны тсж так не было никаких актов, звонков и прочих действий.
28.02.19 я получаю претензию со стороны возможно пострадавшей квартиры с требованием возместить ущерб в размере 20 тыс. руб. И как следствие обращение в суд при неоплате. Приложен акт подписанный управляющим ТСЖ и пострадавшим, где указано небольшое намокание обоев и потолка. И отмечено, что отхождение обоев связано со старостью и эксплуатацией, а не с затоплением. Рукописно записаны возражения нанимателя квартиры.
Экспертиза не приложена к требованию о возмещении, хотя упоминание о ней в тексте претензии есть, как предварительный визуальный осмотр специалиста - оценщика, причиненный ущерб оценивается ориентировочно в 20 тыс. Руб.
Уточню, спустя неделю после затопления супруг посещал квартиру нанимателя. Следов на потолке и стенах не было.
Какие наши дальнейшие действия?
Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Вариантов 2 дожидаетесь суда и возражаете против исковых требований если все действительно все так как Вы изложили (части размера причерченного ущерба) и процессуальных издержек подлежащих возмещению либо договариваетесь с владельцем и решаете данный вопрос полюбовно.
Спасибо за помощь!