Одинцово, 13.03.2015, 19:42

Претензия от РЕСО Гарантия - Затопление соседей из-за незакрытого продувочного крана на батарее отопления. Каковы шансы на выигрыш и как выйти из ситуации?

Вопрос №6301928 из г. Одинцово
опубликован 13.03.2015, 19:42
Получили претензию заказным письмом от РЕСО Гарантия за выплатой страхового возмещения в связи с повреждением водой отделки квартиры в результате залива на сумму 78 тысяч руб. История такова. В старые чугунные батареи по нашей инициативе (у нас 5 верхний этаж) были установлены продувочные краны. Установку выполняли по заявке работники ЖЭКа. Квартира в собственности. Осенью при повторном включении водяного отопления (опробование о котором были развешены объявления) произошло затопление соседей снизу. К сожалению нас дома не было. В нашей квартире проживали наши знакомые. Их тоже не было дома. Как нам сообщили-причина затопления была в незакрытом продувочном кране на батарее отопления. Пришедший по вызову сантехник устранил течь закрытием крана. Но устройство продувочного крана нам неизвестно, в этой области мы не являемся специалистами. Как вариант, причина течи могла быть в повышенном давлении в системе в момент включения водяного отопления. А давление в системе отопления скорей всего сильно повышали-по той причине, что заливы произошли и в соседних домах. В приложенных документах отсутствует Акт осмотра нашей квартиры, только акт осмотра пострадавших соседей, где указана причина затопления. Также приложен расчет ущерба, где в таблице одна строчка со стоимостью ремонтно-восстановительных работ. Настораживает факт о предложении досрочного погашения ущерба (в течении 15 дней) с момента получения претензии-скидка 15 процентов. Хотя в приложенном страховом акте указано, что страховщик выплачивает Выгодоприобретателю 78 тыс руб. Вопрос: каковы наши шансы на выигрыш данного вопроса? Каковы должны быть наши шаги, чтобы выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями? Заранее спасибо…
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, в суде можно будет, скажем, запросить, не было ли каких-то мероприятий в дни залива. Если нет, то Вы отвечаете за свои батареи.

14.03.2015, 02:06

каковы наши шансы на выигрыш данного вопроса

Смотря кого вы имеете в виду под словом "наши". Если имеетесь в виду вы как собственник, то вы вправе заявить в суде о привлечении в качестве соответчика как непосредственного причинения вреда, ваших знакомых, которые проживали в квартире и забыли закрыть краны.

Шансы совсем "выйти сухими из воды" сомнительные. Очевидно, что кран продувочный просто не закрыли (и это легко подтвердит сантехник в суде) и давление здесь совершенно не при чем.

Настораживает факт о предложении досрочного погашения ущерба ( в течении 15 дней) с момента получения претензии- скидка 15 процентов.

Не вижу в этом ничего настораживающего.

13.03.2015, 19:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Хочу добавить уточнение-что залив произошел именно при повторном включении. При первом включении никакого залива не произошло. В претензии соседей так и записано- при повторном( с интервалом 2-3 дня).Если собрать количество пострадавших от залива в тот день- разве это не будет говорить о том,что ЖЭК создал избыточное давление, практически создал аварийную ситуацию?

15.03.2015, 23:34

Нет, об избыточном давлении может сказать только экспертиза.

Повторюсь, если течь устранена посредством закрытия крана, то сложно поверить в какие -то другие причины. По-моему, это очевидно.

15.03.2015, 23:55

Мне кажется вот такая линия защиты вполне имеет шансы:

Заявление

Обращаю Ваше внимание на тот факт, что затопление произошло во время повторного включения отопления. При первом включении отопления никаких протечек не было. Эту информацию подтверждает и лицо пострадавшее -Капленко Алексей Владимирович. Рукоятки включения сливных вентилей в кв.97 были сняты. Согласно «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)» пункт 5.2.15. гласит: «Выпуск воздуха из систем центрального отопления через воздухосборник, автоматические удалители воздуха или воздуховыпускные краны на отопительных приборах следует производить периодически…».

Из моей квартиры 97 ( 5 этаж пятиэтажного дома) несколько лет назад было обращение в ОАО «РЭП Жаворонки» с просьбой, решить проблему воздушной пробки по стояку в системе отопления в маленькой комнате. В результате этого сантехником ОАО «РЭП Жаворонки» были установлены (судя по внешнему виду- см.приложение №2) на каждую из двух батарей по шаровому сливному крану со штуцером. ТИП установленных кранов не соответствует требованиям вышеуказанных правил, согласно которых в моем случае необходимо устанавливать воздуховыпускной кран. Думаю разница между сливным краном со штуцером ( для слива воды) и воздуховыпускным краном ( для выпуска воздуха) понятна каждому.

В практике ( судя по некоторым источникам средств массовой информации) встречается эффект «недозакрытого» крана. Для того, чтобы не было эффекта «недозакрытого» крана, в конце закрытия крана необходимо его немного дожимать, прилагая усилие.

По поводу причины затопления- наиболее вероятная причина «недозакрытый» кран. Пока давление в системе отопления было в пределах нормы, никакой течи не было. При наборе давления шаровой кран автоматически раскрывается, достаточно крохотной щелочки. Внутреннее устройство крана этому способствует .В результате- чем сильнее повышается давление, тем быстрее раскрыввается кран. Судя по количеству затоплений 2 октября 2014 года в поселке Лесной Городок давление в системе отопления было, наверняка, выше нормы -не исключен гидравлический удар.

Из всего вышеперечисленного можно сделать следующие выводы:

• В случившемся затоплении основная вина лежит на ОАО «РЭП Жаворонки», которое заложило «мину замедленного действия», установив краны не того типа. Считаю, что при совпавших по времени обстоятельствах: «недозакрытый» кран плюс резкое повышение давления и создало аварийную ситуацию.

• Никакой инструкции от работников ОАО «РЭП Жаворонки» по поводу «дожимания» крана при его закрытии выдано не было ни ранее, ни после аварии.

В сложившейся ситуации смею оценить свою вину только на треть (33 процента) от указанной Вами суммы. Свою вину вижу в моей технической неграмотности в вопросах сантехники, слишком позднее ознакомление с нормативными документами. Готова оплатить сумму в размере 25885 руб. 20 коп в ближайшее время после необходимых согласований с Вами. Смею надеяться на Ваше встречное предложение о скидке на 15 процентов от предложенной мной суммы.

17.03.2015, 22:16

Владимир,формирование правовой позиции и проверка документов, согласно правилам сайта - услуга платная.

17.03.2015, 22:21