Уфа, 01.03.2019, 11:37

Нарушение договора на поставку комплекта мебели - возможность расторжения и требование возврата расходов

Вопрос №15374487 из г. Уфа
опубликован 01.03.2019, 11:37
Я заключила договор с мебельным салоном на поставку комплекта мебели (кух. гарнитур) по индивидуальному заданию. По факту установки мною было выявлено множество недостатков: фасады крашенные были поставлены с фабрики без защитной пленки, вследствие чего имели дефекты лицевой стороны; несоответствие размеров верхних шкафов техническому заданию; недовложение полок, несоответствие высоты двух пеналов тех. заданию, вследствие чего их попросту не установили. Продавцу была направлена претензия с требованием произвести замену дефектных фасадов на новые, поставить новые фасады в должной упаковке (обязательно наличие защитной пленки, которое мне гарантировал дизайнер мебельного салона на этапе заключения договора (имеется запись в Ватсапе)); произвести замену шкафов, пеналов несоответствующих по размеру спецификации; поставить недостающие полки; выплатить неустойку за непоставленный в срок товар; все последующие расходы, связанные с демонтажом, доставкой, установкой возложить на Продавца. Ответ на претензию был получен мною через 10 дней. Продавец отказался удовлетворить ряд моих требований. На замену он согласен в срок 45 дней, прописанный в договоре как срок устранения недостатков. Условие поставки фасадов в защитной пленке он отметил как невыполнимое, сославшись на ответ фабрики-производителя. Т.е. я рискую снова получить дефектный товар. Вопрос: могу ли я сразу же подать новую претензию на расторжение договора и возврат всей суммы понесенных расходов или же нужно выдержать срок поставки нового товара, что по закону составляет 30 дней и только потом писать новую претензию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Думаю так. Изготовитель осуществил исполнение договора с дефектами, соответственно, встает вопрос: подписан ли Вами акт приема-передачи мебели или нет? Если подписан без замечаний, то мебель Вы приняли, хотя очевидно, что гарнитур недопоставлен (полки, пеналы отсутствуют).

Если акта приема-передачи Вы не подписывали или подписали с замечаниями, то свое обязательство изготовитель не исполнил в срок, идет просрочка и ни о каком сроке на устранение недостатков не может быть и речи. Идёте в суд.

01.03.2019, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

При неисполнении договора сразу-расторгайте договор и требуйте выплаты пени и убытков-ст 13 и морального вреда-ст 15 Закона

ст 3309 и 310 и 314 ГК РФ никто не отменил.

01.03.2019, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

По требованию управляющей мебельного салона приемка товара производилась без вскрытия упаковки по количеству мест, я подписала талон на доставку и вместе с ним мне подсунули акт приемки-товара, который я сразу подписала, что претензий по качеству и комплектности не имею.

01.03.2019, 13:32

И что!

осмотрите и заявите претензии с соответствии со ст 18 п 1 Закона и ст 503 ГК РФ

Отказать могут только по основаниям ст 18 п 6 Закона.

01.03.2019, 13:36