Владивосток, 01.03.2019, 12:12

Прапорщик Пограничных органов ФСБ не дождется 20 лет выслуги - хочет получить жилье в собственность сейчас?

Вопрос №15374727 из г. Владивосток
опубликован 01.03.2019, 12:12
Я военнослужащая Пограничных органов ФСБ, прапорщик, первый контракт заключён 8.11.2001 года. Имею ли я право собрать пакет документов на признание нуждающейся на жилье в собственность ранее, чем наступит 20 календарных лет выслуги? Должны ли меня поставить в очередь для получения жилья в собственность сейчас? Или мне все-таки нужно ждать, пока наступит 20 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого вы должны быть прописаны при части (это в первую очередь). После этого вы подаете рапорт в жилищную комиссию которая рассматривает и удовлетворяет рапорт либо отказывает. Ждать 20 лет для этого не нужно (как вам советуют). Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ, статья 15.

Приказ ФСБ РФ от 24 октября 2011 г. N 590 "Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

01.03.2019, 12:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сейчас вас не должны включать. Т,к. не наступили основания для предоставления жилья (ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих"). Придется подождать.

01.03.2019, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете сейчас собирать документы на признание вас нуждаюимся в получении жилья

В соответствии с Приказом Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 24 октября 2011 г. N 590 г. Москва 14. Военнослужащий и члены его семьи, не обеспеченные жилым помещением в населенном пункте по месту расположения органа безопасности (структурного подразделения органа безопасности), в котором военнослужащий проходит военную службу, и в близлежащих (находящихся в непосредственной близости) населенных пунктах, принимаются на учет в качестве нуждающихся в служебном жилом помещении, в том числе в следующих случаях: а)
проживают в жилом помещении в общежитии; б) проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; в) проживают в жилом помещении на условиях договора найма (поднайма), безвозмездного пользования, других сделок (соглашений), в результате которых они не имеют равные с собственником жилого помещения или нанимателем жилого помещения по договору социального найма права пользования жилым помещением, а также в качестве временных жильцов; г) размер площади служебного жилого помещения, приходящийся на проживающих в нем военнослужащего и членов его семьи, стал ниже учетной нормы площади жилого помещения, используемой при принятии военнослужащего (гражданина) на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.15.
Жилищная комиссия рассматривает рапорт военнослужащего и приложенные к нему документы в течение тридцати рабочих дней со дня получения указанных в пункте 12 настоящих Правил документов.

По итогам рассмотрения рапорта жилищная комиссия принимает решение о принятии военнослужащего и членов его семьи на учет в качестве нуждающихся в служебном жилом помещении или об отказе в принятии на учет в качестве нуждающихся в служебном жилом помещении.38. При предоставлении жилых помещений, служебных жилых помещений применяется норма предоставления площади жилого помещения, установленная статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», с учетом положений части 1 статьи 58 Жилищного кодекса Российской Федерации.

01.03.2019, 12:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Право на получение постоянного жилья имеют военнослужащие, признанные нуждающимися, и:

1. заключившие первый контракт до 1 января 1998 года, независимо от выслуги лет;

2. заключившие первый контракт после 1 января 1998 года и имеющие выслугу 20 лет и более в календарном исчислении

Признание военнослужащего нуждающимся в постоянном жилье происходит на основании статьи 51 Жилищного кодекса РФ.

Необходимо дождаться выслуги 20 лет.

01.03.2019, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

По части прописана вся семья, нуждающимися в служебном жилом помещении признаны в мае 2017 года, проживаем в служебном жилом помещении. В собственности ни у кого из семьи жилья нет. Я имею ввиду - собрать документы не для постановки в очередь на СОБСТВЕННОЕ жилье после увольнения. Планирую уволиться в 2021 году, как только наступит 20 лет. Но в КЭС Службы мне говорят, что я не имею права собрать эти документы, пока не будет 20 календарей. В льготном у меня более 20. Запуталась, в общем.

01.03.2019, 12:27

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет (календарных) и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

01.03.2019, 12:53