Тяжелая болезнь отца - уважительная причина для неисполнения решения суда по алиментам? Как доказать это юридически?
Ссылку по перечню уважительности причин вы не найдете.
Есть ст 119 СК об уменьшении выплат алиментов в связи с ухудшением материального состояния.
То что судья у вас не приняла документы подтверждающее уход за отцом должно быть отражено либо вынесением определения либо внесено в протокол в противном случае апелляция не примет данные документы в подтверждении уважительности причин.
Далее есть ст.114 СК о снижении задолженности по алиментам.
Т.е. вы можете сами подать такой иск и приложив документы о болезни отца просить снизить задолженность.