Как обезопасить себя от претензий на долю собственности в покупаемой квартире, которая ранее была приобретена без участия несовершеннолетнего ребенка?
Защититьтся от его иска вы никак не сможете, поскольку любые обязательства не подавать в суд незаконны и недействительны.Хотя, можете для собственного успокоения взять, он также по юридической неграмолтности может будет считать, что не сможет подать. Хотя, может именно этим вы и зщаставите его обратиться к юристу. Но , если иск подаст о недействиетльности сделки приватизации и соответсвенно вашей купли-продажи, вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности - 10 лет. Вряд ли найдутся основания для его восстановления. Также следует учитывать, что вы добросовестный приобретель и истребовать у вас квартиру сложно. Будет требовать свою часть у продавцов.
Я бы рекомендовала вам получить заявление данного лица о том, что он не имеет имущественных претензий в отношении квартиры и обещает освободить жилье физически и выписаться из квартиры. Подпись под заявлением было бы неплохо заверить нотариально. С уважением,