Саранск, 01.03.2019, 20:16

Истечение срока исковой давности в случае повторного заявления на взыскание процентов по займу

Вопрос №15377637 из г. Саранск
опубликован 01.03.2019, 20:16
Я просрочил срок выплаты займа. Согласно договору я должен был полностью расплатиться с этим займом 1 марта 2016 года. Заимодавец (кредитор) написал заявление на судебный приказ о взыскании с меня 20000 рублей. Этот судебный приказ действовал с 1 декабря 2016 г. по 11 января 2917 года, после чего был отменён, так как я написал возражение. Далее заимодавец обратился в суд с исковым заявлением. По решению суда я должен выплатить заимодавцу 20000 руб. 20 ноября 2018 года заимодавец подал заявление на судебным приказ о взыскании с меня процентов за пользование остатком займа. Я возражение писать не стал и 20 декабря 2018 года приказ вступил в силу. Вопрос: когда здесь истечет срок исковой давности, чтобы я мог обосновано заявить об этом в суде в случае если заимодавец опять подаст заявление на взыскание с меня процентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности не течет при обращении в суд, так что рассчитывать на его истечении теперь нельзя;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

""3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

01.03.2019, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой данвости по первому делу не применим так как уже состоялось решение суда срок предъявления исполнительного листа 3 года, что касается 2 требования то также срок давности не применим так как вы НЕ отменили судебный приказ.

01.03.2019, 20:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Мне интересно смогу ли я заявить о сроке исковой давности если заимодавец подаст на меня в суд в третий раз-снова на взыскание с меня процентов за пользование займом. Второй раз заимодавец подал на проценты за пользование остатком займа с 20 мая 2017 года по 20 сентября 2018 года. Если смогу то когда в моём случае истечёт срок исковой давности?

01.03.2019, 20:32

21 сентября 2021 года истечет срок.

01.03.2019, 20:36

До полного погашения долга, проценты можно будет взыскать за 3 последних года.

01.03.2019, 20:55

Что значит "до полного погашения долга, проценты можно будет взыскивать за 3 последних года"? срок предъявления исполнительного листа по основному долгу истекает 15 апреля 2020 года. Остаток долга 14000 если этот основной долг так и не будет выплачен, тогда до какого времени заимодавец может подавать иски о взыскании с меня процентов и при этом я не могу воспользоваться сроком исковой давности?

01.03.2019, 21:13

Значит если плохо понимаете закон, то наймите платного юриста или не набирайте долгов.

01.03.2019, 22:27